В Алматы больными COVID-19 занято свыше 60% коечного фонда

В Алматы больными COVID-19 занято свыше 60% коечного фонда Источник фото: Vecher.kz

Иммунологи призывают горожан вакцинироваться для недопущения заражения.


Заведующая кафедрой общей иммунологии КазНМУ им. Асфендиярова Эльмира Битанова в ходе онлайн-брифинга региональной службы коммуникаций Алматы призвала горожан привиться от коронавируса, сообщает Vecher.kz. 


По мнению кандидата медицинских наук, прививка – самый надежный способ защитить себя и своих близких от тяжелого течения COVID-19. Яркий пример массовой вакцинации произошел в Израиле, где было привито почти 80% населения и теперь отменен масочный режим на улицах. 


Эльмира Битанова отметила, что, учитывая динамику распространения коронавируса в Алматы прошлым летом и нынешней весной, необходимо каждому совершеннолетнему жителю задуматься о вакцинации, как это сделали в Израиле. Эта страна стала лидером в мире по массовой вакцинации, обеспечив жителям иммунную защиту.



«В первую очередь в Израиле стали делать прививки жителям страны старше 55-60 лет, так как они находились в зоне риска, а также всем, у кого есть заболевания, которые могут осложнить ход болезни», – ответила на вопросы Эльмира Битанова.



Иммунолог добавила, что победить пандемию можно только при помощи вакцинации с параллельным соблюдением карантинных мер.



«Одно другому будет помогать. Вакцинация - единственный действенный способ, который поможет ослабить карантинные меры. Конечно, это будет зависеть от охвата и уровня популяционного иммунитета», – продолжила Эльмира Битанова. 



Кандидат медицинских наук отметила, в Израиле пока не отменили ношение масок в общественных местах и закрытых помещениях. Однако в этой стране в школах возобновились очные занятия. А также ввели череду послаблений, связанных со значительным снижением числа заражённых коронавирусом после вакцинации.


Напомним, в Алматы с начала 2021 года зарегистрирован 46 251 случай заражения КВИ, за последние сутки - 665 случаев. Суточный прирост составляет 1,4. В стационарах города Алматы, задействованных на COVID-19, занято 62,2% коек, реанимационный койки - занятость составляет 54,4%. Всего 4014 человек находятся на стационарном лечении. Акимат Алматы призывает всех горожан, не имеющих медицинских противопоказаний, получить вакцину от КВИ. Прививочные пункты расположены в свыше 200 локациях. Услуги по получению вакцины - бесплатны.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:35

20:14

19:47

19:32

19:15

18:30

18:17

18:03

18:00

17:30

17:28

17:24

17:06

16:42

16:18

15:55

15:33

15:11

14:49

14:26

14:13

14:02

13:38

13:15

12:51