В Алматы обсудили новые стратегии сохранения здоровья женщин и мужчин

  • Автор Vecher.kz /
  • 13:32, 29 сентября 2025
В Алматы обсудили новые стратегии сохранения здоровья женщин и мужчин pexels.com

Конгресс объединил ведущих специалистов из Казахстана и других стран для обмена опытом, сообщает Vecher.kz

В Алматы состоялся Второй Евразийский конгресс по менопаузе.

По данным ВОЗ, сегодня в мире более 1 миллиарда женщин в возрасте 60 лет и старше. При этом возраст наступления менопаузы, в том числе в Казахстане, остаётся относительно стабильным — в среднем 49–50 лет. 

Таким образом, почти треть жизни среднестатистической женщины приходится на период пострепродуктивной функции.

Между тем, менопауза уже стала проблемой общественного здравоохранения и, возможно, в ближайшем будущем станет экономическим вызовом. 

«ВОЗ уже рассматривает менопаузальный переход как критически важный этап в жизни женщины и считает, что её социальное, психологическое и физическое благополучие является неотъемлемой частью системы общественного здравоохранения», — отмечает Галина Гребенникова, исполнительный директор КМПА, член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК.

Что касается мужчин, мировые исследования показывают, что проявления климактерического синдрома наблюдаются у 10–35% мужчин старше 40 лет. 

У 51% выявлены клинические признаки андрогенных нарушений (дефицита тестостерона), а у 3% — выраженные формы этих нарушений.

Конгресс объединил ведущих специалистов из Казахстана и других стран для обмена опытом, обсуждения новейших подходов к диагностике, лечению и поддержке здоровья женщин и мужчин в переходном возрасте. 

В работе конгресса приняла участие Президент международного общества по менопаузе (IMS), профессор Rosellа Nappi, которая представила международные рекомендации по менеджменту менопаузы, которые будут адаптированы в Казахстане. 

Организаторы мероприятия — Казахстанская ассоциация по менопаузе и андропаузе и Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА).

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:23

17:55

17:30

16:55

15:50

15:49

15:46

15:44

15:43

15:39

15:37

15:35

15:32

15:30

15:28

15:26

15:24

15:21

15:19

15:16

15:08

15:04

14:53

14:35

14:33