В Алматы обсуждены вопросы инклюзивного образования

  • Автор vecher.kz /
  • 12:26, 23 сентября 2022
В Алматы обсуждены вопросы инклюзивного образования Источник фото: vecher.kz

КазНПУ имени Абая в развитие инклюзивного образования вносит свой достойный вклад.


В КазНПУ им. Абая состоялась неформальная встреча директора РГУ «Национальный научно-практический центр развития специального и инклюзивного образования» Министерства просвещения РК  Айкерим Кудериновой со студентами, передает Vecher.kz


Тема мероприятия - «Процесс инклюзивного образования в Казахстане».


Во встрече приняли участие ректор КазНПУ имени Абая Дархан Билялов, директор Института педагогики и психологии Галия Абаева и студенты.




Цель встречи - разъяснение изменений в сфере педагогики в стране, обмен тонкостями востребованной профессии, ориентация на будущих учителей.





Ректор отметил важность инклюзивного образования в сфере образования и отметил предпринимаемые государством инициативы по обеспечению доступности образования для лиц с ограниченными возможностями. Наша задача в первую очередь обеспечить школы высокопрофессиональными специалистами для обучения детей с особыми потребностями образования. К сожалению, их число растет.



Опытный эксперт инклюзивного образования Айкерим Кудеринова подробно рассказал студентам об особенностях и возможностях инклюзивного образования и поделился своим опытом. Кроме того, студенты университета в свободном формате рассказали о своем опыте, приобретенном во время педагогической практики, а также высказали свое мнение на поставленные вопросы о том, как работать с детьми, имеющими потребность в общем и инклюзивном образовании.



Надо отметить, что КазНПУ имени Абая в развитие инклюзивного образования вносит свой достойный вклад. В этом году при поддержке фонда «Дара» открыли учебно-исследовательскую лабораторию инклюзивного образования, где совместно с экспертами в этой области проводятся исследования в области инклюзивного и специального образования, усилено обучение студентов и использование ресурсов лаборатории и новых отраслевых технологий в подготовке школьных учителей, компетентных, практико-ориентированных педагогических кадров новой формации.




Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

21:48

21:03

20:45

19:08

18:50

18:00

17:39

17:31

17:24

17:23

17:15

17:09

16:54

16:38

16:25

16:11

15:57

15:43

15:41

15:35

15:29

15:28

15:19

15:15

15:01