Значение частного предпринимательства и вклад МСБ в экономику всегда акцентируются руководством страны, сообщает Vecher.kz.
Данные направления не случайно обозначены Главой государства в Послании народу Казахстана и других стратегических документах.
Как показывает практика, вклад предпринимателей, в том числе предприятий малого и среднего бизнеса, в бюджет регулярно растет. Так, в Алматы малыми предприятиями во втором квартале 2025 года выполнено работ по выпуску товаров и оказанию услуг на 5 трлн 22 млрд 382 млн тенге. Общая численность малых предприятий в мегаполисе приблизилась к 100 тыс. единиц. Примечательно, что в общей массе малых предприятий последовательно возрастает доля занятых выпуском продукции с добавленной стоимостью. Так, в сфере строительства занято более 10 тыс. МП, в сфере транспорта и складирования – более семи тысяч, непосредственно в обрабатывающей промышленности работает более пяти тысяч таких предприятий.
Также фактором, влияющим на активное развитие, является работа в городе более восьми тысяч малых предприятий, занятых профессиональной, научной и технической деятельностью. Кроме того, около 6,5 тыс. МП работает в секторе информации и связи.
Общая численность работников малых предприятий Алматы во втором квартале 2025 года составила более 526 тыс. человек, а среднемесячная зарплата одного сотрудника в таком секторе составляла 437 866 тенге.
По численности малых предприятий (всего в мегаполисе – 99 849 МП) во втором квартале 2025 года лидерами являлись Алмалинский и Бостандыкский районы (в каждом более 22 тыс. МП), а также Медеуский (15,4 тыс. МП) и Ауэзовский (12,7 тыс. МП) районы.
В то же время по объему произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг другие административно-территориальные единицы опережает Бостандыкский район – 1 трлн 846 млрд 968,29 млн тенге. За ним следуют Алмалинский (861 млрд 460,41 млн) и Медеуский (627 млрд 19,14 млн тенге) районы.
На 1 сентября 2025 года в мегаполисе общее количество зарегистрированных юридических лиц составило 156 289 единиц (рост за год на 2,5%). Сюда входит и более 154 573 единиц с численностью работников менее 100 человек. Количество действующих юридических лиц составило 115 138 единиц, среди которых 113 511 единиц – малые предприятия.
Общее число зарегистрированных предприятий малого и среднего предпринимательства (юридические лица) в Алматы составило 146 576 единиц и увеличилось по сравнению с 1 сентября предыдущего года на 2,7%.
Экономический эксперт Жумабай Кусаинов отмечает, что сектор МСП имеет широкое поле для применения, особенно в условиях Алматы.
– Население мегаполиса состоит из различных социальных слоев, что дает возможность только в сфере услуг работать по широкой линейке предложений, а также вести предпринимательскую деятельность в самых разных направлениях.
Работа в МСБ имеет плюс в том, что можно начинать его с небольшим капиталом, а небольшим коллективом легче управлять и в руководстве не требуется наличие большого аппарата начальников.
Учитывая также небольшие объемы товаров и отсутствие необходимости в масштабной рекламе, малым предприятиям легче вести рекламные кампании, а продвижение бренда зачастую отнимает незначительные средства.
Также важно знать, что предпринимателям оказывают различные меры поддержки со стороны государства, но некоторая их часть мало осведомлена по данному вопросу, и эта сторона развития МСП является пока еще слабым местом, – говорит спикер.