В Алматы появится современная детская библиотека с интерактивными зонами

В Алматы появится современная детская библиотека с интерактивными зонами Министерство просвещения

На базе Alatau Creative Hub обустроена летняя терраса для чтения и творческих встреч, сообщает Vecher.kz.

В новом филиале библиотек Алматы в ЖК «Жас Канат» создадут современную детскую библиотеку с интерактивными зонами, цифровыми сервисами и творческими мастерскими. Идея родилась после международной стажировки «Образование без границ», которую прошли восемь алматинских библиотекарей в Эстонии, Финляндии и Швеции. Об этом сообщили в управлении культуры Алматы.

В Таллине специалисты изучили интеграцию библиотек с детсадами и школами, форматы межпоколенческого чтения. В Хельсинки – цифровое самообслуживание: сенсорные киоски и QR-гиды, как в Национальной библиотеке OODI. В Швеции – STEAM-проекты, объединяющие науку, технологии, инженерное дело, искусство и математику.

Полученные идеи уже внедряются: расширено сотрудничество с организациями среднего образования, что позволит приобщать детей к чтению с первых школьных дней, обновлены программы кружков, а на базе Alatau Creative Hub обустроена летняя терраса для чтения и творческих встреч.

«Эта стажировка дала нашим сотрудникам не только вдохновение, но и конкретные инструменты. В новом филиале появится современная детская библиотека с интерактивными зонами, цифровыми сервисами и мастерскими. С 1 сентября мы проведём дни открытых дверей для первоклассников, а для старшего поколения усилим программу компьютерной грамотности. Все это – адаптированные решения, которые наши специалисты увидели в Эстонии, Финляндии и Швеции и которые уже начинают работать для алматинцев», — отметил директор Библиотек Алматы Мейрам Бектембаев.

Это не первая международная стажировка алматинских библиотекарей: ранее 22 специалиста обучались в Республике Корея, Швейцарии и Германии. Лучшие практики помогают формировать Библиотеки Алматы как современные центры знаний, технологий и культурного общения.

Сегодня горожанам доступны круглосуточные филиалы 24/7, автономные станции самообслуживания в метро и торговых центрах, портал almatylibrary.kz с оцифрованными книгами, инклюзивные пространства, а также насыщенные программы мероприятий.

Ранее сообщалось, что почти 700 школьных библиотек отремонтируют в Казахстане.

Ваша реакция?
Нравится
1
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:07

09:45

09:22

09:00

21:11

21:05

20:06

18:00

17:59

17:41

17:23

17:18

16:56

16:37

16:19

16:07

15:57

15:42

15:34

15:16

14:51

14:34

14:17

13:59

13:41