Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Алматы приехали музыкальные эксперты из разных с...

В Алматы приехали музыкальные эксперты из разных стран мира  

Общество 11.04.2025, 16:45 1,198 Елена Соколова 
В Алматы приехали музыкальные эксперты из разных стран мира  
Казахская национальная консерватории имени Курмангазы

Программа очень насыщенная, включает в себя мастер-классы, работу тематических секций, сообщает Vecher.kz.

В Казахской национальной консерватории имени Курмангазы проходит международная научно-практическая конференция «Музыкальная тюркология сегодня: проблемы и перспективы».

Именно в старейшем музыкальном вузе, отметившем 80-летие, в 1994 году прошел первый международный симпозиум «Музыка тюркских народов». Он стал отправной точкой в развитии музыкальной тюркологии как самостоятельной области науки и оказал влияние на целое поколение исследователей. Нынешняя музыкальная конференция продолжает эти традиции.

– Мы рады, что такая наука, как музыкальная тюркология, продолжает развиваться, благодаря этому еще больше укрепляются наши культурные связи с другими странами. Это очень важно для всей Центральной Азии. Желаю плодотворной работы всем участникам конференции, – сказала ректор Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Гаухар Тасбергенова.

В свою очередь, Заслуженный деятель искусств Республики Казахстан, профессор, дипломат Дюсен Касеинов отметил, что эта конференция имеет огромное значение для Центральной Азии в целом и поблагодарил городской акимат за содействие в ее организации.

– Сегодня тюркская тематика приобретает особую значимость в гуманитарных науках. При этом, Алматы, как культурная столица страны, вновь становится дискуссионной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов, связанных с изучением, популяризацией и сохранением музыкального наследия тюркских народов, – отметил он.

В мегаполис приехали ведущие специалисты не только из тюркоязычных стран, но также из России, Германии, Японии, США, Польши, Словакии. Многие подключились к конференции дистанционно.  

– Прошедший в 1994 году первый симпозиум задал направление развитию  музыкальной науки. В те годы я как раз была студенткой консерватории. Радует, что за тридцать лет налаженные тогда контакты не только не прервались, а еще больше укрепились, – отметила проректор по научной работе и международным связям Казахского национального университета искусств имени Куляш Байсеитовой в Астане Раушан Нуртаза.

Благодарность за поддержание связей и организацию первой конференции в 1994 году выразили представители университета Эгей турецкого города Измир.

Конференция завершится 14 апреля. Программа очень насыщенная, включает в себя мастер-классы, работу тематических секций, презентацию международного издания «Национальные музыкальные инструменты тюркоязычных стран». Знаменательным событием станет открытие нового научно-исследовательского Центра тюркской музыкальной культуры и наследия имени Булата Каракулова.

– В конце ХХ века, с обретением независимости, возрос интерес к культуре стран Центральной Азии, в том числе музыкальной. Уверена, что открытие нового центра придаст новый импульс для дальнейшего развития музыкальной тюркологии и укрепления связей, – поделилась профессор кафедры музыковедения и композиции Казахской национальной консерватории имени Курмангазы Сауле Утегалиева.

Ранее Казахская национальная консерватория имени Курмангазы отметила 80-летний юбилей.

Подпишитесь в Телеграм
#Казахская национальная консерватория им. Курмангазы #Алматы #международная конференция
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 11:43

Берик Уали ознакомился с реконструкцией таможенного поста «Бақты»

Сегодня 10:57

Токаев высоко оценил организацию саммита ОТГ в Туркестане

Сегодня 10:03

В Алматы открылась выставка к 90-летию Олжаса Сулейменова

Вчера 20:54

В Алматы на время перекроют участок улицы Рыскулбекова

Вчера 20:06
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған