При визуальном осмотре выявлено значительное отклонение от проекта в части глубины заложения кабеля, сообщает Vecher.kz.
Подобные объекты проверяются на соответствие проектной документации и нормам организации работ, сообщает управление градостроительного контроля Алматы.
Накануне в результате инспектирования объекта прокладки кабельных линий подрядной организацией ТОО «Samryk SD» по ул. Ракишева при визуальном осмотре выявлено значительное отклонение от проекта в части глубины заложения кабеля. Кроме того, по всей улице отсутствуют ограждения и предупреждающие знаки.
Аналогичные нарушения в организации работ выявлены у данного подрядчика и на пересечении улиц Салыкова и Утегенова.
Инспекторами управления строительно-монтажные работы на объектах приостановлены, а в отношении подрядчика будут приниматься административные меры уже в рамках внеплановой проверки.
Стоит напомнить, в текущем году в Алматы вступил в силу Порядок посещения строительных объектов для инспектирования строительно-монтажных работ на соответствие требованиям, предъявляемым к возведению и реконструкции несущих и (или) ограждающих конструкций.
Органы архитектурно-строительного контроля и надзора продолжают проводить внеплановые проверки в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан. Нововведение при выявлении нарушений в рамках инспектирования на следующем этапе позволит оперативно провести проверку для принятия мер.
Ранее сообщалось, что в Алматы благоустраивают проспект Райымбека.