В Алматы прошла конференция к 120-летию ветеринарной науки и биобезопасности

В Алматы прошла конференция к 120-летию ветеринарной науки и биобезопасности Минздрав РК

Акмарал Альназарова подчеркнула историческую значимость института как одного из первых научных учреждений страны, сообщает Vecher.kz

В Алматы состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «120 лет казахской ветеринарной науке: достижения и новые задачи в обеспечении биологической безопасности», приуроченная к юбилею Казахского научно-исследовательского ветеринарного института.

Мероприятие собрало представителей Министерства здравоохранения, государственных органов, ученых и специалистов научных учреждений Казахстана, России, Китая, Южной Кореи, стран Европы, Беларуси, Грузии, Таджикистана и других государств.

Выступая с приветственным словом, глава Министерства здравоохранения Акмарал Альназарова подчеркнула историческую значимость института, как одного из первых научных учреждений страны.

«За более чем вековую историю КазНИВИ внес весомый вклад в развитие ветеринарии, животноводства и общественного здравоохранения, разработав десятки диагностических методов, вакцин и лекарственных средств, направленных на борьбу с особо опасными инфекциями, такими как бруцеллез, сибирская язва и ящур», — отметила она.

Цель конференции — укрепление взаимодействия науки и практики в ветеринарной сфере, развитие международного сотрудничества и выработка стратегических направлений по обеспечению биологической безопасности и интеграции инновационных технологий.

В ходе пленарного заседания отечественные и зарубежные эксперты представили научные доклады, также обсудили следующие аспекты развития ветеринарной науки:

  • диагностика, профилактика и лечение инфекционных, инвазионных и неинфекционных заболеваний животных;
  • биотехнологические инновации в сфере биобезопасности: от исследований к коммерциализации;
  • молекулярная биология и геномика микроорганизмов в контексте биологической и пищевой безопасности;
  • междисциплинарные подходы в ветеринарной науке.

Ранее сообщалось, что Минздрав призывает следить за артериальным давлением и регулярно проходить Скрининги. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:02

10:38

10:14

09:50

09:26

09:03

20:46

17:42

16:42

15:29

14:34

13:37

12:45

11:52

10:57

10:03

19:23

17:55

17:30

16:55

15:50

15:49

15:46

15:44

15:43