В Алматы прошло расширенное совещание по развитию системы ТиПО

В Алматы прошло расширенное совещание по развитию системы ТиПО Кайрат Конуспаев

В настоящее время колледжи играют важную роль в подготовке квалифицированных специалистов, необходимых для развитии экономики города, сообщает Vecher.kz.

28 ноября 2025 года на базе Алматинского строительно-технического  колледжа под председательством заместителя акима Алматы Абзала Нукенова состоялось расширенное совещание управления образования города с руководителями колледжей. 

На встрече были обсуждены ключевые вопросы, касающиеся развития системы технического и профессионального образования мегаполиса. Перед участниками выступили представители прокуратуры, департаментов качества образования, полиции и Палаты предпринимателей Алматы.

На совещании обсуждался ход реализации Концепции «Закон и порядок», а также формирования правовой культуры среди молодежи и укрепления идеологических ценностей. Отдельное внимание уделено защите прав несовершеннолетних и мерам профилактики правонарушений среди подростков. Также были представлены данные по правонарушениям среди обучающихся с рекомендациями усилить взаимодействие колледжей с ювенальной полицией, службами сопровождения и семьями «группы риска».

Результаты контрольно-надзорных мероприятий за 2025 год, касающиеся состояния системы технического и профессионального образования.были представлены Департаментом по обеспечению качества образования (ДКСО).

В рамках партнерства бизнеса и образования, региональная палата предпринимателей «Атамекен» ознакомила присутствующих с предложениями по эффективному взаимодействию между колледжами и работодателями. Особое внимание было уделено пути повышения качества подготовки востребованных специалистов для дальнейшего развития системы ТиПО.

«В настоящее время колледжи играют важную роль в подготовке квалифицированных специалистов, необходимых для развитии экономики города. Наша главная задача – максимально усилить воспитательную и профилактическую работу со студентами, а также продолжить работу по укреплению взаимоотношения с социальными партнерами колледжей. Важно обеспечить высокий уровень качества образования и соблюдение всех стандартов в системе профессионально-технического образования города», – заявил руководитель управления образования города Алматы Сайран Сайфеденов.

По итогам расширенного заседания была принята Резолюция, предусматривающая конкретные меры по актуальным вопросам подготовки кадров в системе ТиПО, усилению безопасности, укреплению воспитательной работы, развитию межведомственного взаимодействия и созданию комфортной, безопасной и поддерживающей образовательной среды для всех обучающихся.

 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:56

14:01

13:03

12:09

11:18

10:40

10:02

01:32

01:28

17:56

17:41

16:58

16:31

16:21

16:13

15:31

14:36

13:55

13:02

12:35

11:34

10:54

10:03

22:17

19:25