В Алматы заработал первый снегоплавильный пункт

В Алматы заработал первый снегоплавильный пункт Пресс-служба акима Алматы

Такое решение позволяет существенно уменьшить время и ресурсы, затрачиваемые на вывоз снега за пределы города, сообщает Vecher.kz.

В Алматы в рамках поручения акима города Ерболата Досаева открылся снегоплавильный пункт, где впервые в Казахстане применена экологически чистая технология плавления и эффективная утилизация снега. 

Новый пункт построен на базе, где ранее хранились противогололедные реагенты КГП «Алматы  тазалык». Необходимость его создания связана с растущей нагрузкой на инфраструктуру города и увеличением снегопадов в последние годы.

Процесс работы снегоплавильного пункта основывается на использовании тепла сточных вод, которые поступают через существующую канализационную сеть. Теплая вода под давлением проходит через систему насосных установок и трубопроводов, растворяя снег. После этого образовавшаяся талая вода поступает в фильтр, очищается от песка и мусора, а далее – в городскую канализационную сеть. Мощность установки – до 1200 куб. м снега в сутки.

На снегоплавильный пункт вывозят снег с территорий Ауэзовского, Алмалинского и Бостандыкского районов. В этих районах наиболее остро стоит вопрос снегоотвала, и трафик не позволяет эффективно вывозить снег с центральных улиц.

Кроме того, такое решение позволяет существенно уменьшить время и ресурсы, затрачиваемые на вывоз снега за пределы города, а также сократить отрицательное воздействие на экологию. 

Как отметил заместитель директора ГКП «Алматы тазалық» Ертай Касенов, внедрение снегоплавильного пункта – это значимый шаг в обеспечении экологической устойчивости и улучшении качества жизни в мегаполисе. 

«В последние годы осадки зимой стали более интенсивными, и мы вынуждены искать новые решения для эффективной утилизации снега. Снегоплавильный пункт – это современная альтернатива традиционному методу, когда снег вывозится на полигоны», – добавил Ертай Касенов.

Отметим, что проект направлен на улучшение зимнего содержания городских улиц и повышение комфорта для жителей Алматы в зимний период.

Ранее сообщалось, что из-за сильного снегопада в Алматы Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.

Ваша реакция?
Нравится
2
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:11

19:51

19:45

19:40

19:35

18:47

18:41

18:25

18:15

17:45

17:29

17:12

16:55

16:39

16:21

16:13

16:06

15:51

15:36

15:20

15:15

15:02

14:55

14:46

14:44