В Государственном театре кукол состоялся благотворительный показ спектакля «Ер Тостик»

В Государственном театре кукол состоялся благотворительный показ спектакля «Ер Тостик» Фото Кайрата КОНУСПАЕВА

В основе спектакля знакомая многим с детства волшебная сказка.


История храброго война Ер Тостика начинается с детства. Мальчик растет в любви и  достатке, даже не подозревая, что у него были братья, которые пропали, отправившись воевать с драконом, угрожавшим родному аулу. Узнав об этом, юный Ер Тостик намеревается найти братьев и освободить родной аул от дракона. Только режиссер Еркебулан Кабдыл решил, что со сцены должен звучать поэтический текст, а не проза.




– «Ер Тостик» – древняя казахская сказка, которая передавалась из уст в уста. Наверняка изначально она в поэтической форме и наши жырау именно так рассказывали ее, поэтому я решил, что со сцены должны звучать поэтические тексты, – пояснил он.  
Автором поэтической инсценировки стал заслуженный деятель РК Касымхан Бегманов. Его красочные диалоги передают красочность и богатство каазахского языка. Атмосферу дополняют декорации, созданные художником Алтынай Жусупали, однако в центре внимания зрителей все же остаются куклы, созданные специально для этого спектакля.

Постановка идет на казахском языке, но затруднений это не вызывает даже у тех, кто его не знает или не владеет достаточно хорошо. Во-первых, история Ер-Тостика действительно многим знакома с детства. Во-вторых, все, что происходит в спектале, насолько ярко и красочно, что история понятна без слов. 

Благотворительный показ состоялся для детей из многодетных и малообеспеченных семей, которым пришлась по душе добрая патриотическая сказка.

Статья опубликована в №90, от 29.07.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Мудрость веков".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:36

17:17

17:01

16:58

16:54

16:46

16:39

16:20

16:02

15:54

15:44

15:44

15:42

15:25

15:04

14:59

14:46

14:27

14:09

13:50

13:31

13:31

13:12

13:11