Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане может появиться восьмая политическая...

В Казахстане может появиться восьмая политическая партия

Общество 15.04.2026, 15:04 139
В Казахстане может появиться восьмая политическая партия
Инициативная группа партии «Әділет»

Новая партия намерена активно взаимодействовать с гражданским обществом, экспертами и специалистами при формировании своей политической повестки, сообщает корреспондент vecher.kz.

Инициативная группа выступила с официальным заявлением о намерении создать новую политическую партию «Әділет». Новая партия заявляет себя приверженцем прогрессивных реформ, идеи строительства Справедливого Казахстана, укрепления верховенства закона и расширение участия граждан в процессе принятия решений.

Основные цели и задачи партии «Әділет» – защита прав, свобод и интересов граждан Республики Казахстан на основе принципов Новой Конституции и ценностей Справедливого Казахстана.

Миссия новой организации – соблюдение положений новой Конституции, принятой на референдуме 15 марта 2026 года, всеми сторонами процесса.  Новая партия объединит прогрессивную молодежь, специалистов разных профессий, жителей городов и сел, казахстанцев, готовых участвовать в реальном обеспечении интересов сограждан и справедливости для всех.

«Мы хотим консолидировать усилия всех ответственных граждан для строительства и укрепления Справедливого государства с сильной экономикой, широкими перспективами для всех, авторитетной позицией нашей страны в мировом сообществе», - сообщили в своем заявлении инициаторы.

Основываясь на ценностях справедливости, патриотизма, трудолюбия, ответственности и прогресса, инициаторы партии озвучили следующие приоритеты:

  • Обеспечение равенства возможностей для всех казахстанцев и снижение влияния клановых и региональных различий;

  • Независимая, эффективная и объективная правоохранительная и судебные системы;

  • Экономическая справедливость и устойчивое развитие страны.

Новая партия намерена активно взаимодействовать с гражданским обществом, экспертами и специалистами при формировании своей политической повестки.

16 апреля инициативная группа направит заявление в Министерство юстиции Республики Казахстан о начале процедуры подготовки к регистрации и намерена провести в ближайшее время учредительный съезд.

Подпишитесь в Телеграм
#партия #Политика
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Президенты Казахстана и Монголии провели переговоры в узком составе

Сегодня 12:53

Диалог культур: в Алматы прошел международный ремесленный ретрит

Сегодня 12:51

Инвестиции в туризм: в Алматы активно строят новые отели

Сегодня 12:47

Департаментом соцзащиты Алматы оказано 29 тысяч госуслуг за I квартал 2026 года

Сегодня 12:38

В Казахстане внедрят спецвагоны для пассажиров с особыми потребностями

Сегодня 12:23
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған