В Казахстане разработан стандарт специальной психолого-педагогической поддержки детей с особыми потребностями

В Казахстане разработан стандарт специальной психолого-педагогической поддержки детей с особыми потребностями pixabay.com

Проект приказа станет важным шагом на пути к обеспечению равного доступа к качественному образованию для всех категорий детей, сообщает Vecher.kz

В рамках реализации поручения Главы государства и системного укрепления инклюзивного и специального образования Министерство просвещения РК разработало проект приказа «Об утверждении стандарта специальной психолого-педагогической поддержки детей с особыми образовательными потребностями».

Документ определяет единые минимальные требования к условиям, качеству и содержанию специального образования, а также уточняет круг организаций и специалистов, ответственных за оказание такой поддержки. Впервые на государственном уровне закрепляется системный подход к сопровождению детей с особыми образовательными потребностями на всех уровнях образования.

«Проект приказа станет важным шагом на пути к обеспечению равного доступа к качественному образованию для всех категорий детей. Сейчас также разрабатывается Закон РК «О комплексной поддержке детей с особыми образовательными потребностями», который будет включать в себя институциональные и правовые механизмы межведомственного сопровождения таких детей и их семей», — отметила директор департамента инклюзивного и специального образования Лаура Бутабаева.

В прошлом году Министерством был проведен комплексный анализ нормативной базы в сфере инклюзивного и специального образования. По его итогам утверждено 15 нормативно-правовых актов, в результате чего внедрена трехуровневая модель психолого-педагогического сопровождения — от рождения до получения профессии, установлены новые требования к кабинетам поддержки, разработаны индивидуальные программы работы с детьми с особыми образовательными потребностями, введены новые должности: педагог-ассистент, специальный педагог и личный помощник.

По данным 2024 года, число детей с особыми образовательными потребностями в Казахстане превысило 230 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Казахстане открылся первый в Средней Азии тренинг-центр Apple на базе РФМШ. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

14:30

13:35

12:40

11:45

10:51

10:00

08:13

23:44

20:39

19:30

17:56

17:03

16:09

15:14

14:55

14:50

14:21

14:04

13:25

12:35

12:18

12:12

11:41

10:54

10:01