В Казахстане разработан стандарт специальной психолого-педагогической поддержки детей с особыми потребностями

В Казахстане разработан стандарт специальной психолого-педагогической поддержки детей с особыми потребностями pixabay.com

Проект приказа станет важным шагом на пути к обеспечению равного доступа к качественному образованию для всех категорий детей, сообщает Vecher.kz

В рамках реализации поручения Главы государства и системного укрепления инклюзивного и специального образования Министерство просвещения РК разработало проект приказа «Об утверждении стандарта специальной психолого-педагогической поддержки детей с особыми образовательными потребностями».

Документ определяет единые минимальные требования к условиям, качеству и содержанию специального образования, а также уточняет круг организаций и специалистов, ответственных за оказание такой поддержки. Впервые на государственном уровне закрепляется системный подход к сопровождению детей с особыми образовательными потребностями на всех уровнях образования.

«Проект приказа станет важным шагом на пути к обеспечению равного доступа к качественному образованию для всех категорий детей. Сейчас также разрабатывается Закон РК «О комплексной поддержке детей с особыми образовательными потребностями», который будет включать в себя институциональные и правовые механизмы межведомственного сопровождения таких детей и их семей», — отметила директор департамента инклюзивного и специального образования Лаура Бутабаева.

В прошлом году Министерством был проведен комплексный анализ нормативной базы в сфере инклюзивного и специального образования. По его итогам утверждено 15 нормативно-правовых актов, в результате чего внедрена трехуровневая модель психолого-педагогического сопровождения — от рождения до получения профессии, установлены новые требования к кабинетам поддержки, разработаны индивидуальные программы работы с детьми с особыми образовательными потребностями, введены новые должности: педагог-ассистент, специальный педагог и личный помощник.

По данным 2024 года, число детей с особыми образовательными потребностями в Казахстане превысило 230 тысяч.

Ранее сообщалось, что в Казахстане открылся первый в Средней Азии тренинг-центр Apple на базе РФМШ. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:00

17:49

17:47

17:24

17:00

16:52

16:36

16:26

16:12

15:48

15:24

15:06

15:00

14:58

14:50

14:44

14:35

14:11

13:49

13:37

13:13

12:51

12:38

12:23

12:16