В Казахстане стартует масштабная модернизация энергетических и коммунальных сетей

В Казахстане стартует масштабная модернизация энергетических и коммунальных сетей Министерство национальной экономики РК

Это позволит значительно снизить аварийность, улучшить качество коммунальных услуг и повысить устойчивость энергетических систем в регионах, сообщает Vecher.kz.

Сегодня в Правительстве под председательством Каната Бозумбаева состоялся брифинг на тему реализации Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов». В мероприятии приняли участие вице-министры экономики, энергетики, промышленности и строительства, социальной защиты, а также глава Комитета по регулированию естественных монополий Асан Дарбаев.

На данный момент в рамках Нацпроекта охвачены более 200 субъектов естественных монополий, из которых 70% составляют государственные компании, а 30% – частные. Все они подразделены на четыре категории в зависимости от типа города, в рамках Государственной программы развития регионов, и охватывают 57 городов. Общее количество населения, которое попадает в сферу влияния данных инициатив, составляет 12-13 млн человек, что составляет около 60-65% от общего населения страны.

«В рамках модернизации инфраструктуры мы фокусируемся на приоритетных проектах, охватывающих более 80 субъектов с высоким уровнем износа сетей, а также более 50 с средним уровнем износа. Эти проекты будут финансироваться через семь различных механизмов, обеспечивая гибкость и доступность финансирования для каждого региона», – отметил Асан Дарбаев, глава Комитета по регулированию естественных монополий.

Программа модернизации включает четыре уровня субъектов:

– Первый и второй уровни – крупные центры агломераций: города Астана, Алматы, Шымкент и Актобе, а также 16 областных центров, где работают 106 субъекты естественных монополий с большой абонентской базой и высоким уровнем финансовой устойчивости.

– Третий и четвертый уровни – моногорода и малые города, где функционирует 108 субъектов.

Для финансирования проектов предусмотрены семь механизмов, среди которых:

  1. Прямое финансирование (БРК, БВУ, МФО, ФРП)
  2. Синдицированное и софинансирование
  3. Облигации (Байтерек, КЖК, МИО)
  4. Бюджетные кредиты
  5. Облигации (частный сектор)
  6. Вхождение в капитал частных монополистов
  7. Лизинговое финансирование (ФРП)

Для каждого предприятия будет подобрана индивидуальная модель финансирования, что позволит эффективно решать задачи модернизации и улучшения инфраструктуры энергетического и коммунального секторов по всей стране.

Модернизация инфраструктуры позволит значительно снизить аварийность, улучшить качество коммунальных услуг и повысить устойчивость энергетических систем в регионах.

Ранее итоги по развитию национальной электрической сети Казахстана подвели в Правительстве.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:20

09:03

20:11

19:36

19:02

18:44

18:28

17:59

17:45

17:29

17:13

16:59

16:45

16:37

16:23

16:06

15:50

15:38

15:24

15:06

14:55

14:37

14:20

14:03

13:46