Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Послание Президента народу Казахстана / В Казахстане увеличатся часы обучения по четырем ш...

В Казахстане увеличатся часы обучения по четырем школьным предметам

Послание Президента народу Казахстана 04.09.2022, 07:00 1,070
В Казахстане увеличатся часы обучения по четырем школьным предметам
Источник фото: strategy2050.kz

Учебные программы будут обновлены.


Как сообщил министр просвещения РК Асхат Аймагамбетов, в рамках исполнения поручений Главы государства и в целях реализации Послания Президента народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» в казахстанских школах увеличатся часы обучения по математике, физике, химии, биологии, передает Vecher.kz.



«Первое. Касательно дошкольного воспитания и обучения Президент поручил принять действенные меры для повышения заработной платы и снизить рабочую нагрузку воспитателей. На сегодня в дошкольных организациях на одного педагога приходится 25 детей. Средняя заработная плата составляет 147 тыс. Это ниже средней заработной платы по республике. Если считать от количества детей, стоящих в очереди, то охват детей 2–6 лет составляет 88%, охват детей 3-6 лет составляет 98% от общего количества детей – 57,68%», – сообщил в ходе доклада на прошедшем заседании Правительства Асхат Аймагамбетов.



В этой связи в рамках поручения Президента будет внедрена новая система аттестации педагогов дошкольных организаций и повышена их заработная плата.


Второе. Глава государства дал поручение по реализации национального проекта «Комфортная школа». В рамках нацпроекта Министерством будет введено более 800 тысяч ученических мест, что решит проблему трехсменных и аварийных школ.


Со слов министра, в рамках проекта «Комфортная школа» будет действовать единый стандарт строительства и оснащения.


Школы, открывающиеся в рамках проекта, будут полностью обеспечены современными предметными кабинетами. В новых школах увеличатся учебные площади. Для начальных и старших классов также предусматриваются отдельные блоки. Соответственно, они обеспечат отдельными спортзалами и столовыми, заверил министр на заседании Правительства.



«В следующем году начнется строительство школ в том объеме, которого раньше не было. К примеру, только по нашей столице в следующем году в рамках этого проекта мы планируем начать строительство 20 новых школ, каждая из которых будет рассчитана на 2 тыс. мест», – отметил Асхат Аймагамбетов.



Также глава ведомства сообщил, что в соответствии с поручением Президента дети, проживающие в социально уязвимых семьях, будут бесплатно обеспечены школьной формой. Будет вводиться образовательный счет, включающий средства, выделяемые из бюджета на обучение детей.



«Третье. Президентом поручено приоритет отдавать предметам естественно-математического цикла и языковым дисциплинам. Увеличатся часы предметов по математике, физике, химии, биологии. Учебные программы будут обновлены. Будут приняты меры по увеличению количества часов обучения английскому языку в 3-м классе согласно международной практике с 2024 года и обеспечению учебной нагрузки, необходимой для овладения казахским и русским языками», – подчеркнул Асхат Аймагамбетов.



Четвертое. Касательно подготовки кадров в соответствии с требованиями рынка труда министр просвещения сообщил следующее.


В целях повышения качества подготовки кадров с текущего года колледжам предоставлена академическая самостоятельность. Обновлено 4000 образовательных программ.



«Государственный заказ формируется с учетом реальной потребности в регионе. В соответствии с поручением Президента совместно с акиматами регионов мы начали внедрять целевую подготовку кадров по заявкам предприятий», – сообщил глава Минпросвещения.



Также, со слов министра, до конца этого года будет разработан и введен стандарт аккредитации педагогических вузов и «рамка компетенций педагога» – профессиональный стандарт «Педагог».


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!


 

Подпишитесь в Телеграм
#сфера образования
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы временно ограничат движение на участке улицы Розыбакиева

Вчера 20:11

Газете «Вечерний Алматы» исполнилось 90 лет

Вчера 18:32

Форум отцов прошел в Алматы

Вчера 18:27

В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»

Вчера 18:00

В Алматы обсудили, как выстроить систему инклюзии – от ранней поддержки до трудоустройства

Вчера 17:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған