Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Все рубрики
    • Закон и порядок
    • Таза Қазақстан
    • Келешек мектептері
    • Конституция
    • Послание
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Все рубрики
    • • Закон и порядок
    • • Таза Қазақстан
    • • Келешек мектептері
    • • Конституция
    • • Послание
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Казахстане внедряются новые подходы к налоговому...

В Казахстане внедряются новые подходы к налоговому администрированию

Общество 30.10.2025, 13:38 474 Aigul Akhmetova
В Казахстане внедряются новые подходы к налоговому администрированию
Пресс-служба акима Алматы

Отчетность автоматизируют, а налогоплательщиков будут сопровождать на каждом этапе, сообщает Vecher.kz.

В Региональной службе коммуникаций города Алматы состоялась пресс-конференция с участием руководителей Департамента государственных доходов города, где обсудили ключевые изменения в новом Налоговом кодексе Казахстана. Среди главных нововведений - автоматическое формирование нулевой отчетности при несвоевременной сдаче деклараций, появление поисковика по налоговым режимам, изменение порядка зачета НДС и развитие сервисного сопровождения налогоплательщиков. Все эти меры направлены на упрощение администрирования и снижение ошибок при подаче отчетности.

По словам руководителя Управления администрирования индивидуальных предпринимателей и физических лиц ДГД Алматы Нурлыбека Успанова, главное различие между общеустановленным и специальным налоговым режимом заключается в подходе к налогообложению и учету расходов.

«По общеустановленному режиму предприниматель может учитывать свои расходы и платить налоги только с налогооблагаемого дохода. А по упрощенному - налог начисляется со всего дохода», — пояснил он.

Изменения коснулись и порядка начисления и зачета НДС. Руководитель отдела Управления администрирования косвенных налогов ДГД Алматы Дарын Ибрахим отметил, что ставка налога будет зависеть от периода, когда выписан счет-фактура.

«Если счет-фактура выписана в 2025 году, применяется ставка 12%, а начиная с 2026 года - уже 16%. НДС принимается к зачету по ставке, действующей на дату совершения операции. При этом с 2026 года будет применяться единая дата зачета - дата получения товара, работ или услуг», - рассказал Дарын Ибрахим.

Для снижения ошибок и облегчения перехода на новые правила в ДГД обещают расширить консультативную поддержку.

«В налоговом кодексе предусмотрено понятие „сервисная группа“. Налогоплательщик будет получать сопровождение с момента регистрации до ликвидации - в виде консультаций, разъяснений и помощи при заполнении отчетности», - сообщила руководитель Управления государственных услуг Бактыгуль Сейтова.

Также, по словам Айжан Бекеевой, руководителя Управления разъяснительной работы и контакт-центра ДГД Алматы, налогоплательщики могут обращаться за консультацией в районные центры или онлайн.

«Во всех управлениях госдоходов работают консультационные центры. Мы также активно взаимодействуем через социальные сети, проводим прямые эфиры и отвечаем на вопросы граждан», - подчеркнула она.

В скором времени на сайте Комитета государственных доходов появится новый инструмент - поисковик по налоговым режимам, который позволит предпринимателям проверять контрагентов перед включением их в вычеты.

«Такой сервис уже работает по плательщикам НДС, и теперь аналогичный появится для проверки налоговых режимов», - отметила Бактыгуль Сейтова.

Особое внимание уделено налоговой отчетности. Теперь, если налогоплательщик не сдаст декларацию в срок, система автоматически сформирует ее с нулевыми показателями. При этом административная ответственность за несвоевременную сдачу отчетности будет отменена.

«Если отчетность сдана позже в бумажном виде - например, через почту или ЦОН, - система заменит нулевую декларацию на поданную. Однако статус „бездействующий налогоплательщик“ сохраняется для тех, кто не подает отчетность в течение года», - пояснила Бактыгуль Сейтова.

Также упраздняются расчеты авансовых и текущих платежей по транспортному, земельному и имущественному налогам, а расчеты по акцизам и дополнительная отчетность по уведомлениям будут заменены новой формой - «налоговая отчетность по уведомлению».

Кроме того, налогоплательщиков призвали проверить свои коды ОКЭД и актуализировать виды деятельности, чтобы избежать несоответствий.

«Мы видим, что, например, магазины у дома используют коды, относящиеся к торговле в ларьках и палатках, что неправильно. Поэтому рекомендуем всем сверить свои ОКЭДы и при необходимости внести изменения через портал „Е-лицензирование“ или ЦОН», - подчеркнула Бактыгуль Сейтова.

Руководство ДГД Алматы уверено, что внедрение сервисного сопровождения, автоматизации отчетности и новых цифровых инструментов позволит сделать налоговую систему более прозрачной, удобной и понятной для всех категорий налогоплательщиков.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #Налоговый кодекс РК
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В музеях Актобе оживят картины с помощью искусственного интеллекта

Сегодня 17:50

От хроники к будущему: в Казахстане стартует кинолекторий ТРК Президента

Сегодня 16:43

В Алматы прошел забег в поддержку людей с редкими заболеваниями

Сегодня 16:39

В Алматы состоялось торжественное открытие нового комплекса «Абай мектебі»

Сегодня 15:41

Жители Астаны объединились в рамках акции «Таза Қазақстан»

Сегодня 14:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған