В Мангистау открылся первый ледовый комплекс

В Мангистау открылся первый ледовый комплекс Пресс-служба акима Мангистауской области

Проект реализован за счёт средств местного бюджета, сообщает Vecher.kz

В городе Жанаозен состоялось торжественное открытие многофункционального ледового комплекса ангарного типа. Этот объект стал первой в Мангистауской области детско-юношеской спортивной школой, ориентированной на зимние виды спорта.

В мероприятии принял участие аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай, поздравив местных жителей с историческим событием.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда придавал особое значение привлечению детей к спорту. Ярким тому подтверждением стало сегодняшнее событие. В новом ледовом комплексе для развития зимних видов спорта специально из Санкт-Петербурга приглашена мастер спорта по фигурному катанию Алена Понкратова, которая заключила договор на постоянные тренировки в этом комплексе. Теперь на родителей, тренеров и спортивные организации возлагается большая ответственность. Уверены, что наши молодые спортсмены вместе с профессиональным тренером покорят новые вершины и добьются ярких побед. Пусть настоящие чемпионы, которые поднимут наш Голубой Флаг, будут воспитанниками именно этого ледового катка, – отметил Нурдаулет Килыбай.

Строительство нового комплекса началось в 2023 году и полностью было завершено в 2024 году. Проект реализован за счёт средств местного бюджета.

Общая площадь объекта составляет 1100 квадратных метров, из них площадь ледовой арены – 960 квадратных метров. Ледовый каток способен одновременно вместить до 500 человек. В спортивном комплексе предусмотрены душевые и раздевалки для мальчиков и девочек, кабинеты для тренеров и медицинских работников, а также административные помещения.

На втором этаже комплекса расположен современный тренажёрный зал, предназначенный для воспитанников детско-юношеской спортивной школы. Здесь будут заниматься начинающие группы и юные спортсмены в возрасте 10-18 лет под руководством профессиональных тренеров.


В ближайшем будущем на объекте начнут работу бесплатные секции по олимпийским видам спорта, таким как хоккей, шорт-трек, фигурное катание и керлинг.

Ранее спортивным учреждениям Мангистауской области выделили 25 новых автомобилей.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

23:56

23:34

19:49

18:31

18:03

17:56

17:46

17:34

17:16

17:10

17:01

16:48

16:44

16:36

16:29

16:13

15:59

15:58

15:44

15:29

15:14

14:59

14:44

14:29

14:14