Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В МЧС напомнили о правилах безопасности в зимний п...

В МЧС напомнили о правилах безопасности в зимний период

Общество 10.01.2025, 16:04 1,107
В МЧС напомнили о правилах безопасности в зимний период
МЧС РК

Настоятельно рекомендуется не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, сообщает Vecher.kz.

Сегодня в командном центре стратегического планирования и оперативного управления министерства по чрезвычайным ситуациям состоялась пресс-конференция на тему: «О прохождении зимнего периода. Аварийно-спасательные работы.  Меры пожарной безопасности в жилом секторе».

В мероприятии приняли участие и.о. начальника управления департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Дидар Кажкенов, начальник управления Комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС Талгат Жамбауов, главный специалист комитета противопожарной службы МЧС Елдос Зияда.

По словам Дидара Кажкенова, с начала зимнего периода спасателями МЧС из снежных заносов спасено и эвакуировано 1210 человек, из них 120 детей. Также было вызволено 166 единиц техники. Эвакуированные были размещены в пунктах обогрева, которые обеспечены горячими блюдами и тёплыми вещами. За восемь дней текущего года спасательными подразделениями спасено и эвакуировано 224 человек, из них 29 детей, из снежных заносов вызволено 32 единицы техники. В пункты обогрева доставлены 338 человек, из них 62 ребенка. В целях помощи пострадавшим в зимний период подготовлены 1 548 пунктов обогрева. Кроме того, 40 трассовых медико-спасательных пунктов используются для обогрева граждан.

Как отметил Елдос Зияда, МЧС особое внимание уделяется безопасности в отопительный период. Профилактические мероприятия начались задолго до его наступления и продолжаются в течение его прохождения. Профилактической работой охвачено свыше 100 тысяч жилых домов социально-уязвимых слоев населения, в ходе которых проинструктировано более 278 тысяч человек. В ходе подготовки и прохождения текущего отопительного периода в жилых домах установлено порядка 30 тыс. приборов раннего оповещения. В декабре проведен Месячник пожарной безопасности. В течение месяца сотрудники МЧС осуществляли подворовые профилактические визиты, в ходе которых жители получили противопожарные консультации.

Однако, несмотря на повсеместно проводимые меры в 2024 году в жилом секторе зарегистрировано 6 964 пожара (2023 – 6909, +1%), на которых погибло 288 человек (2023 – 298, -3%), травмировано 251 (2023 – 251). Подразделениями МЧС на пожарах спасено свыше 1000 человек, эвакуировано 6860. Основными причинами возникновения пожаров в жилых домах являются нарушения правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации отопительного оборудования, электрических приборов и сетей, а также неосторожное обращение с огнем.

В свою очередь, Талгат Жамбауов проинформировал, что МЧС продолжается Республиканская агитационно-профилактическая акция «Мұз-2024». В рамках акции, спасателями в составе мобильных групп, осуществлено свыше 8 тысяч рейдов и патрулирований на водоемах страны. В ходе рейдов разъясняются Правила безопасного нахождения на льду и подледной рыбной ловли, всего проинструктировано 55 тысяч человек. Более половины это любители рыбной ловли и охотники. Стоит отметить, что подобные случаи происходят в результате нарушения элементарных правил безопасности. Нарушители привлекаются к административной ответственности. Только за период акции составлено 256 протоколов, наложено штрафов на общую сумму более 5,5 млн.тенге.

МЧС в свою очередь принимает все необходимые меры для обеспечения пожарной безопасности в стране и призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности во время отопительного периода. Также напоминает, что в зимний период необходимо строго соблюдать правила безопасности, следить за штормовыми предупреждениями и в случае ухудшения погоды оставаться дома. В случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому номеру службы спасения «112». Также настоятельно рекомендуется не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, а также никогда не оставлять детей без присмотра на льду.

Ранее о безопасности на водоемах в зимний период напомнили сотрудники ДЧС Алматы.  

 

Подпишитесь в Телеграм
#МЧС РК #правила безопасности #зимний период
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В аэропорту Алматы продолжается масштабная модернизация терминалов и инфраструктуры

Сегодня 18:19

Студенты Алматы «прокачали» цифровую безопасность в Китае

Сегодня 18:04

В Алматы построят современный мусоросжигающий завод в рамках развития «зелёной» энергетики

Сегодня 17:32

Алматы внедряет подходы, снизившие загрязнение в Китае на 64%

Сегодня 17:10

Аким Алматы Дархан Сатыбалды принял участие в масштабном субботнике

Сегодня 16:15
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған