Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В области Абай активно реализуется экопроект «Таза...

В области Абай активно реализуется экопроект «Таза Қазақстан»

Общество 18.07.2025, 10:42 191 Olga
В области Абай активно реализуется экопроект «Таза Қазақстан»
Кайрат Конуспаев/Vecher.kz

В целях усиления экологической дисциплины проводятся комплексные мероприятия, сообщает Vecher.kz. 

В рамках санитарно-экологической программы «Таза Қазақстан», реализуемой в области Абай, на специализированные полигоны было вывезено более 39,3 тысяч тонн бытовых и строительных отходов. Об этом сообщил главный специалист отдела реализации природоохранных программ управления природных ресурсов и регулирования природопользования области Нурдаулет Мукашов на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

В период с апреля по май текущего года в масштабных субботниках приняли участие более 227 тысяч человек, свыше 10 тысяч организаций и более 4 тысяч единиц спецтехники. В ходе акции было очищено более 132 тысяч дворов, 1900 парков и скверов, а также почти 100 тысяч метров арычной системы.

— В целях усиления экологической дисциплины проводятся комплексные мероприятия. В частности, за два месяца было выявлено около 6000 административных правонарушений, наложено штрафов на сумму свыше 50 миллионов тенге. В средствах массовой информации и социальных сетях размещено более 200 информационных материалов, активно проводятся разъяснительные работы среди населения. Кроме того, в школах и колледжах проведено более 600 экологических мероприятий, — отметил Нурдаулет Мукашов.

Весенние озеленительные работы также прошли активно. Так, в рамках «Всеказахстанского дня посадки деревьев», состоявшегося 26 апреля, на территории области было высажено более 23 тысяч саженцев. Кроме того, в ходе экологических акций «Посадка деревьев выпускниками» и «Сажаем будущее вместе» было высажено более 11 тысяч деревьев. На территории резервата «Семей орманы» на площади 1,5 гектара высажено свыше 3400 саженцев.

С целью развития зеленой инфраструктуры в регионе создано новое коммунальное государственное учреждение — «Жасыл Ел Абай». По словам заместителя директора учреждения Дамира Рахимжанова, в ближайшее время планируется строительство теплицы и питомника, а также формирование «зеленого пояса» на левобережье города Семей.

— Помимо этого, на острове Бейбитшилик планируется строительство экопарка и детских зон отдыха, а в Озерском сельском округе — подготовка специальной агрозоны для выращивания саженцев в открытом грунте, — добавил Дамир Рахимжанов.

Работа по укреплению экологической культуры, охране окружающей среды и благоустройству территории региона будет продолжена на системной основе.

Ранее сообщалось, что масштабные экоакции прошли в Костанайской области. 

Подпишитесь в Телеграм
#экологическая акция «Таза Қазақстан» #саженцы #уборка
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

В Алматы временно ограничат движение на участке улицы Розыбакиева

Вчера 20:11

Газете «Вечерний Алматы» исполнилось 90 лет

Вчера 18:32

Форум отцов прошел в Алматы

Вчера 18:27

В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»

Вчера 18:00

В Алматы обсудили, как выстроить систему инклюзии – от ранней поддержки до трудоустройства

Вчера 17:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған