В Правительстве рассмотрели вопросы финансирования реального сектора

В Правительстве рассмотрели вопросы финансирования реального сектора primeminister.kz

Премьер-министр поручил усилить поддержку инвесторов и вовлечь банки в развитие экономики, сообщает Vecher.kz

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы финансирования реального сектора экономики.

В начале заседания новый министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев принес присягу. Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин представил основные подходы по финансированию, а профильные министры доложили о мерах в ключевых отраслях: транспорте, промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и водоснабжении. Также выступили представители финансового блока.

Динамичное развитие экономики невозможно без активного финансирования реального сектора. Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что этому сегодня препятствует ряд проблем  - недостаточная оперативность госорганов при проработке инвестпроектов, нехватка долгосрочных кредитов для бизнеса и конкуренция между государственными финансовыми институтами и банками второго уровня. Государственные институты развития в основном сами финансируют проекты, что снижает заинтересованность банков в кредитовании реального сектора.

«Банки второго уровня должны играть ключевую роль в финансировании реального сектора экономики. Именно об этом говорил Глава государства на расширенном заседании Правительства. Со стороны Правительства в текущем году будут приняты все необходимые меры для обеспечения условий по своевременному финансированию проектов в реальном секторе экономики», – подчеркнул Олжас Бектенов.

В целях решения этих вопросов планируется:

  • расширить использование государственной гарантии;
  • создать Гарантийный фонд для малого и среднего бизнеса;
  • докапитализировать холдинг «Байтерек»;
  • обеспечить баланс между государственными институтами развития и банками второго уровня.

Премьер-министр призвал госорганы и банковский сектор к слаженной и результативной работе. В связи с этим, Олжас Бектенов поручил госорганам обеспечить полную поддержку инвесторов и контроль за реализацией инвестпроектов. Акиматам – ускорить ввод необходимой инфраструктуры для реализации инвестпроектов и активнее вовлекать средства местных бюджетов. Минфин также должен обеспечивать своевременное финансирование приоритетных проектов.

Банки второго уровня должны активнее включаться в финансирование реального сектора, работать с промышленными и инфраструктурными проектами, а не только в сфере торговли и потребительского кредитования. В свою очередь государство предоставит инструменты субсидирования, гарантирования и рефинансирования. Требуется обеспечить баланс между государственными институтами и банками. Государственные финансовые структуры должны не подменять банки второго уровня, а создавать условия для их участия в финансировании.

Также работа должна быть направлена на развитие инструментов частных инвестиций, включая выпуск корпоративных облигаций и механизмы государственно-частного партнерства. Министерствам, акиматам, квазигоссектору и банкам необходимо мобилизовать все ресурсы для качественного и динамичного роста национальной экономики.

Ранее министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев на заседании Правительства сообщил о том, что 500 млрд тенге направят на развитие жилищного строительства в Казахстане.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:11

10:22

10:03

09:53

09:34

09:15

21:09

20:54

20:38

18:21

18:00

17:43

17:39

17:32

17:21

17:02

16:43

16:24

16:17

16:05

15:47

15:28

15:09

14:50

14:31