В Правительстве рассмотрели вопросы финансирования реального сектора

В Правительстве рассмотрели вопросы финансирования реального сектора primeminister.kz

Премьер-министр поручил усилить поддержку инвесторов и вовлечь банки в развитие экономики, сообщает Vecher.kz

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра РК Олжаса Бектенова рассмотрены вопросы финансирования реального сектора экономики.

В начале заседания новый министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев принес присягу. Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин представил основные подходы по финансированию, а профильные министры доложили о мерах в ключевых отраслях: транспорте, промышленности, сельском хозяйстве, энергетике и водоснабжении. Также выступили представители финансового блока.

Динамичное развитие экономики невозможно без активного финансирования реального сектора. Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что этому сегодня препятствует ряд проблем  - недостаточная оперативность госорганов при проработке инвестпроектов, нехватка долгосрочных кредитов для бизнеса и конкуренция между государственными финансовыми институтами и банками второго уровня. Государственные институты развития в основном сами финансируют проекты, что снижает заинтересованность банков в кредитовании реального сектора.

«Банки второго уровня должны играть ключевую роль в финансировании реального сектора экономики. Именно об этом говорил Глава государства на расширенном заседании Правительства. Со стороны Правительства в текущем году будут приняты все необходимые меры для обеспечения условий по своевременному финансированию проектов в реальном секторе экономики», – подчеркнул Олжас Бектенов.

В целях решения этих вопросов планируется:

  • расширить использование государственной гарантии;
  • создать Гарантийный фонд для малого и среднего бизнеса;
  • докапитализировать холдинг «Байтерек»;
  • обеспечить баланс между государственными институтами развития и банками второго уровня.

Премьер-министр призвал госорганы и банковский сектор к слаженной и результативной работе. В связи с этим, Олжас Бектенов поручил госорганам обеспечить полную поддержку инвесторов и контроль за реализацией инвестпроектов. Акиматам – ускорить ввод необходимой инфраструктуры для реализации инвестпроектов и активнее вовлекать средства местных бюджетов. Минфин также должен обеспечивать своевременное финансирование приоритетных проектов.

Банки второго уровня должны активнее включаться в финансирование реального сектора, работать с промышленными и инфраструктурными проектами, а не только в сфере торговли и потребительского кредитования. В свою очередь государство предоставит инструменты субсидирования, гарантирования и рефинансирования. Требуется обеспечить баланс между государственными институтами и банками. Государственные финансовые структуры должны не подменять банки второго уровня, а создавать условия для их участия в финансировании.

Также работа должна быть направлена на развитие инструментов частных инвестиций, включая выпуск корпоративных облигаций и механизмы государственно-частного партнерства. Министерствам, акиматам, квазигоссектору и банкам необходимо мобилизовать все ресурсы для качественного и динамичного роста национальной экономики.

Ранее министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев на заседании Правительства сообщил о том, что 500 млрд тенге направят на развитие жилищного строительства в Казахстане.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:25

18:13

18:00

17:46

17:32

17:13

16:57

16:43

16:30

16:16

16:01

15:45

15:31

15:16

15:00

14:46

14:32

14:14

13:44

13:31

13:17

13:03

12:51

12:36

12:22