В СКО состоялся запуск новых систем питьевого водоснабжения

В СКО состоялся запуск новых систем питьевого водоснабжения pexels.com

На реализацию проектов в сфере водоснабжения в нашей области из всех источников направлено более 74 млрд тенге, сообщает Vecher.kz

Во исполнение поручения Главы государства по обеспечению населения качественной питьевой водой в регионе проводится масштабная работа.

В торжественной церемонии запуска приняли участие аким области Гауез Нурмухамбетов и Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

«Благодаря поддержке Правительства и совместной работе Министерства водных ресурсов и ирригации с местными исполнительными органами достигнуты значимые результаты. На реализацию проектов в сфере водоснабжения в нашей области из всех источников направлено более 74 млрд тенге, в том числе 45 млрд тенге – средства возвращенных активов»,- отметил аким области. 

При поддержке министерства водных ресурсов и ирригации : 

  • Завершена реконструкция Булаевского группового водопровода и строительству водопроводов и отводов к сельским населенным пунктам Тайыншинского района. Построены водоводы к 13 селам общей протяженностью 170 км, а также насосная станция.
  • Завершен проект реконструкции Булаевского группового водопровода и строительства водопроводов и отводов к сельским населенным пунктам Акжарского района . Построены отводы к 5 селам общей протяженностью 123,2 км.
  • Завершается строительство водовода к Кокшетаускому групповому водопроводу. В рамках проекта построено 220 км отводов к 24 селам Шал акына и Айыртауского районов. 

В результате реализации данных проектов более 22 тысяч жителей сельской местности в четырех районах области обеспечены централизованным водоснабжением.

Важно отметить, что многие из этих сел впервые получили доступ к чистой питьевой воде, включая разводящие сети и вводы в дома.

Кроме того, в 9 районах области ведется установка 46 комплексных блок-модулей и строительство 37 объектов централизованного водоснабжения, что позволит повысить качество и доступность питьевой воды для сельского населения.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

19:23

18:15

18:00

17:41

17:19

17:10

16:38

16:18

15:57

15:38

15:17

14:56

14:55

14:33

14:30

14:14

13:52

13:28

13:17

13:06

12:51

12:44

12:26

12:26

12:05