В столице Казахстана прошло заседание экспертного совета при ЦИК РК

В столице Казахстана прошло заседание экспертного совета при ЦИК РК Источник фото: gov.kz

Совет призван играть существенную роль в совершенствовании выборного законодательства РК.


В Астане прошло заседание экспертного совета при Центральной избирательной комиссии, сообщает Vecher.kz.


Аналитическая платформа мероприятия охватила сразу несколько направлений – защита избирательных прав граждан, развитие выборной системы, а также совершенствование законодательства.


По мнению председателя ЦИК Нурлана Абдирова, экспертный совет должен стать тем триггером, который в перспективе повлияет на формирование профессионального отношения к выборам и конструктивного общественного дискурса.


В состав совета входят юристы, политологи, социологи и ученые, а также представители общественных объединений, руководители территориальных избирательных комиссий. 



«Уверен, что совет не будет формальным органом, а станет реальной фабрикой мыслей, динамичной и генерирующей. Полагаю, что экспертный совет будет играть существенную роль в совершенствовании выборного законодательства и правоприменительной практики с целью максимального приближения к международным стандартам, при этом учитывая естественно национальное законодательство и текущие этапы нашего общественного развития», – отметил в эфире телеканала «Хабар 24» председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров.




Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:24

18:18

17:58

17:45

17:23

16:58

16:35

16:13

16:04

15:59

15:59

15:52

15:51

15:28

15:23

15:16

15:05

14:40

14:26

14:18

13:55

13:33

13:11

13:10

12:50