Работы по очистке будут полностью завершены до 25 июля, сообщает Vecher.kz.
Для обеспечения аграриев дополнительными объемами поливной воды Туркестанский филиал РГП «Казводхоз» начал механизированную очистку «Водозаборного канала машинным методом».
В данных работах задействована техника филиала. Очистка ведется на 2,6 км канала, подающего воду из реки Сырдарья до насосной станции ГНС-1.
Ожидается, что работы по очистке будут полностью завершены до 25 июля. В результате будет обеспечено стабильное функционирование насосной станции, а в канал «Достық» будет дополнительно направляться 10 кубометров воды в секунду.
Очистка канала улучшит качество водоснабжения крестьянских хозяйств в нижнем течении межгосударственного канала «Достық», а также поспособствует повышению уровня воды на каналах Туркестанского филиала «Казводхоза».
«Проводимые работы также позволят предотвратить заиление «Машканала» в следующем году. Механизированная очистка объекта в другие времена года не представляется возможной, так как его территория полностью покрывается водой», – сообщил заместитель директора Туркестанского филиала РГП «Казводхоз» Серик Тойтанов.
Напомним, что поливной период на юге Казахстана стартовал на 20 дней раньше. Причиной этому стали высокая температура и отсутствие осадков.
В настоящее время в Туркестанской области организована поочередная подача поливной воды по каналам. На сегодня в регионе водозабор на нужды сельского хозяйства составляет 2,82 млрд кубометров.
Ранее сообщалось, что в Павлодарской области обводнили более 33 тысяч гектаров лиманов.