Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / В Туркестанской области усиливают борьбу с саранчо...

В Туркестанской области усиливают борьбу с саранчой

Общество 31.03.2026, 14:05 206
В Туркестанской области усиливают борьбу с саранчой
pixabay.com

Обработка против саранчи должна проводиться вовремя и качественно, сообщает Vecher.kz. 

Под председательством акима Туркестанской области Нуралхана Кушерова прошло еженедельное аппаратное совещание, на котором были рассмотрены вопросы фитосанитарной безопасности и меры по борьбе с саранчой.

В ходе заседания глава региона поручил ответственным управлениям и акиматам районов и городов организовать защитные мероприятия качественно и своевременно. В частности, даны поручения усилить исследовательские работы по выявлению очагов, обеспечить своевременную доставку техники и воды, привлечь дополнительные опрыскиватели и скоординировать все силы для проведения кампании на высоком уровне.

- Обработка против саранчи должна проводиться вовремя и качественно. О ходе работ необходимо докладывать ежедневно. Также крайне важно уделять пристальное внимание качеству и дозировке используемых химических препаратов. Только при качественном прогнозировании и планировании мы достигнем результата, - подчеркнул Кушеров.

Руководитель управления сельского хозяйства Туркестанской области Файзулла Байдуллаев доложил о принимаемых мерах против нестадных видов саранчи. По его словам, из областного бюджета ежегодно выделяются необходимые средства на системное проведение дезинсекционных мероприятий. В 2025 году на эти цели было направлено 535 млн тенге, химическая обработка охватила 150 тысяч гектаров. В 2026 году предусмотрено 133 млн тенге для обработки 36 тысяч гектаров в городе Арысь, а также в Келесском, Сарыагашском и Шардаринском районах. В настоящее время запущены процедуры государственных закупок.

О фитосанитарной ситуации в регионе и планах по борьбе со стадными видами вредителей рассказал и. о. руководителя Туркестанской областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК Марат Орынбаев. По его сведениям, в 2025 году химическая обработка была проведена на площади 715,3 тыс. га с привлечением 341 единицы спецтехники, более 900 ранцевых опрыскивателей и свыше 2 700 человек.

В 2026 году в 11 районах запланирована обработка на площади 421,5 тыс. га. На сегодняшний день, согласно текущему финансированию, охват составляет 374,1 тыс. га. К защитным мероприятиям планируется привлечь 2 030 человек, включая 65 инспекторов, 65 специалистов центра прогнозов, 200 сотрудников местных исполнительных органов, 200 ветеринаров, 400 работников лесного хозяйства и 1100 временных учетчиков. Кроме того, в рамках агротехнических мер проведена вспашка на 2,2 тыс. га, что позволило снизить риск размножения вредителей на 35-50%.

Специалисты отмечают, что из-за засушливой погоды последних лет угроза распространения саранчи сохраняется. В этой связи в текущем году меры борьбы будут усилены: планируется задействовать более 400 единиц опрыскивающей техники, 4 самолета АН-2 и дроны. Территория области разделена на 65 секторов, за которыми закреплены рабочие группы.

Также было отмечено намерение обновить перечень используемых химикатов, отдав предпочтение новым, более эффективным препаратам. Согласно прогнозам, выход личинок саранчи ожидается в первой половине апреля. Крайне важно провести химическую обработку именно в этот период.

Подпишитесь в Телеграм
#саранча #Туркестанская область
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Экологическая акция в Бутаковке: алматинская молодежь приняла участие в акции «Бұлақ көрсең, көзін аш»

Сегодня 21:21

Проблема бродячих собак: почему Казахстан отказывается от отлова, стерилизации, вакцинации и возврата?

Сегодня 21:10

Токаев провел заседание Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала

Сегодня 20:37

В Алматы стартовал чемпионат Казахстана по ушу-саньда

Сегодня 18:23

Президент Казахстана обозначил ключевые принципы устойчивого будущего

Сегодня 18:20
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған