В ущелье Горельник откроется новый пешеходный мост для туристов

В ущелье Горельник откроется новый пешеходный мост для туристов Акимат Алматы

Проект направлен на развитие экотуризма и снижение рекреационной нагрузки на такие популярные направления, как Медеу и Шымбулак, сообщает Vecher.kz

В рамках программы устойчивого развития туризма и экотуризма в окрестностях Алматы завершается строительство современного пешеходного моста Arman-köpir в живописном ущелье Горельник. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на сентябрь текущего года.

Пешеходный мост протяженностью 77 метров соединяет склоны ущелья и обеспечивает доступ к будущему спортивному клубу для школьников «Мың бала». Конструкции моста выполнены с учетом сложного рельефа местности, отличаются высокой прочностью и надежностью, соответствуют международным стандартам безопасности и эксплуатации. Проект реализуется по инициативе частной компании совместно с швейцарской Swissrope Ltd, известной своим многолетним опытом в возведении подвесных мостов в горных и природоохранных зонах Европы. 

На прилегающей территории предусмотрено размещение многофункционального спортивного зала площадью 912 м² и 12 жилых модульных капсул, рассчитанных на комфортное проживание детей, спортивных групп и участников учебно-тренировочных сборов. Новый комплекс станет круглогодичной площадкой для активного отдыха, спортивных тренировок и образовательных программ на природе.

Напомним, весной текущего года в районе Горельника также открылась пешеходная тропа «Жұмбақ жол», ведущая к визит-центру. Тропа длиной 285 метров проложена по живописной местности, оборудована зонами отдыха, ночной подсветкой и информационными стендами. Проект направлен на развитие экотуризма и снижение рекреационной нагрузки на такие популярные направления, как Медеу и Шымбулак.

Реализация данных инициатив способствует созданию комфортной и безопасной туристской среды, расширению возможностей для активного и познавательного отдыха, а также сохранению природного наследия.

Ранее сообщалось, что Алматы укрепляет позиции на туристическом рынке Азии. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:35

20:14

19:47

19:32

19:15

18:30

18:17

18:03

18:00

17:30

17:28

17:24

17:06

16:42

16:18

15:55

15:33

15:11

14:49

14:26

14:13

14:02

13:38

13:15

12:51