Для стабильного развития экономики страны крайне важны высококвалифицированные кадры, сообщает Vecher.kz.
В Восточно-Казахстанской области прошло торжественное открытие региональных чемпионатов WorldSkills, AgroSkills и Abilympics.
На событие собрались представители общественности, образования и бизнеса, а также студенты и преподаватели.
Заместитель акима ВКО Ербол Нургалиев в своей приветственной речи отметил, что 2025 год, по инициативе Президента РК Касым-Жомарта Токаева, объявлен Годом рабочих профессий в Казахстане.
Он подчеркнул, что для стабильного развития экономики страны крайне важны высококвалифицированные кадры и выразил уверенность в том, что такие чемпионаты помогают популяризировать рабочие профессии среди молодежи.
С 13 по 15 мая более 170 студентов из 28 колледжей продемонстрируют свои таланты на базе Центров компетенций и ведущих колледжей Усть-Каменогорска.
Работы участников будут оценивать эксперты региона, что обеспечит объективность и высокий профессионализм в процессе оценки.
Ценные призы для победителей и призеров подготовлены от имени акима области и спонсоров.
Ранее сообщалось, что 10 колледжей Казахстана внедряют международный опыт в Год рабочих профессий