В Вооруженных Силах Казахстана стартовал проект Sarbaz+

В Вооруженных Силах Казахстана стартовал проект Sarbaz+ Министерство обороны РК

В рамках пилотного проекта прошли интенсивные курсы для офицеров и сержантов, сообщает Vecher.kz.

В войсковую часть 78460 Сил воздушной обороны в Алматинской области прибыли первые новобранцы, которые будут проходить срочную воинскую службу в рамках пилотного проекта Sarbaz+.

Проект предусматривает реализацию обновленной концепции боевой и специальной подготовки. Инициатива министерства обороны дает возможность получения во время срочной службы гражданской специальности в таких востребованных сферах, как IT, телекоммуникации и управление беспилотными летательными аппаратами.

Инициатива предусматривает интеграцию воинской службы с профессиональным обучением, цифровыми решениями, системой медицинского мониторинга и организованного досуга. Эти особенности станут важным элементом социальной поддержки и повысят конкурентоспособность молодых казахстанцев, прошедших армейскую школу.

В войсковой части 78460 Сил воздушной обороны внедрена современная бытовая и учебная система. Одним из таких нововведений стал медицинский мониторинг военнослужащих с использованием фитнес-браслетов.

– У нас созданы все необходимые условия для солдат: от современной учебной базы до улучшенной инфраструктуры, – пояснил заместитель командира части 78460, подполковник Бакытжан Сейтов. – Это инвестиции в личный и профессиональный потенциал нашей молодежи.

После службы военнослужащий увольняется из армии со знаниями и навыками, которые пригодятся ему в гражданской жизни. При этом программа охватывает солдат срочной службы, офицерский и сержантский составы, которые проходят повышение квалификации.

Так, в октябре текущего года в рамках пилотного проекта Sarbaz + в войсковой части прошли интенсивные курсы для офицеров и сержантов, ответственных за воспитательную работу с личным составом.

Проект министерства обороны знаменует переход к инновационной модели подготовки, ориентированной на всестороннее развитие и социальную адаптацию военнослужащих. В случае его успешной реализации эта модель срочной службы будет поэтапно внедрена во всех подразделениях Вооруженных сил страны.

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:59

17:50

17:40

17:35

17:34

17:13

16:58

16:51

16:29

16:07

15:45

15:24

15:21

15:13

15:02

15:02

14:53

14:28

14:03

13:38

13:20

12:58

12:36

12:25

12:14