Freedom
Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Ветеран войны Иван Бегунов из Алматы отметил 101-л...

Ветеран войны Иван Бегунов из Алматы отметил 101-летие

Общество 15.04.2026, 20:11 340
Ветеран войны Иван Бегунов из Алматы отметил 101-летие
Фото: пресс служба Алматинского гарнизона

Несмотря на почтенный возраст, он сохраняет бодрость духа, интересуется событиями в стране и мире и остаётся в кругу большой и заботливой семьи, сообщает vecher.kz.

В Алматы участника Великой Отечественной войны Ивана Матвеевича Бегунова в день его 101-летия тепло поздравили военнослужащие Десантно-штурмовых войск, представители местных органов военного управления, Военного института Сухопутных войск, а также Алматинского филиала РОО «Ветераны Вооруженных сил».

Имениннику зачитали поздравительный адрес от министра обороны, в котором выражена искренняя признательность за вклад фронтовика в Победу и его многолетний труд.

Праздничную атмосферу создал военный оркестр Национальной гвардии МВД РК, исполнивший песни военных лет. Иван Матвеевич поблагодарил гостей за внимание и пожелал всем мира, здоровья и чистого неба над головой.

– Самое главное, чтобы был мир. Берегите друг друга, цените жизнь и живите с чистым сердцем, – отметил фронтовик.

Несмотря на почтенный возраст, он сохраняет бодрость духа, интересуется событиями в стране и мире и остаётся в кругу большой и заботливой семьи.

Иван Матвеевич родился 15 апреля 1925 года в Житомире. С девяти лет его воспитывала крестная мать. В 16 лет он переехал в Западный Казахстан в поисках работы, а вскоре началась война.

На фронт его призвали из Актюбинской области. Он служил пулемётчиком в составе 228-го гвардейского стрелкового полка на Украинском фронте, участвовал в освобождении стран Европы. Победу встретил в мае 1945 года в Праге.

За проявленные мужество и стойкость награждён орденом Красного Знамени, медалью «За отвагу» и другими боевыми наградами.

В послевоенные годы Иван Бегунов трудился прорабом на предприятиях «Казстроймонтаж» в Кызылорде, затем – в «Казэлектромонтаж» в Алматы, посвятив себя мирному строительству.

Сегодня ветеран живёт с дочерью Ириной. У него пятеро внуков, одиннадцать правнуков и праправнук – большая семья, которая с гордостью продолжает его жизненный путь.

Подпишитесь в Телеграм
#Алматы #ветеран ВОВ
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Президенты Казахстана и Монголии провели переговоры в узком составе

Сегодня 12:53

Диалог культур: в Алматы прошел международный ремесленный ретрит

Сегодня 12:51

Инвестиции в туризм: в Алматы активно строят новые отели

Сегодня 12:47

Департаментом соцзащиты Алматы оказано 29 тысяч госуслуг за I квартал 2026 года

Сегодня 12:38

В Казахстане внедрят спецвагоны для пассажиров с особыми потребностями

Сегодня 12:23
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған