Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Ворота в город: сквер у вокзала Алматы-1 станет но...

Ворота в город: сквер у вокзала Алматы-1 станет новым общественным пространством

Общество 23.07.2025, 12:50 276 Olga
Ворота в город: сквер у вокзала Алматы-1 станет новым общественным пространством
РСК

Сквер у вокзала станет новой точкой притяжения в Турксибском районе, сообщает Vecher.kz. 

В Алматы стартовал проект комплексного благоустройства сквера у железнодорожного вокзала Алматы-1 - одного из главных въездных пунктов мегаполиса. Обновление проводится в рамках программы «Бюджет народного участия» и направлено на создание современного, безопасного и комфортного общественного пространства, которое будет радовать как жителей города, так и его гостей. Как преобразится территория возле вокзала наглядно показал на пресс-туре, организованном Региональной службой коммуникаций г. Алматы, аким Турксибского района Бахытжан Акжаров.

Сквер расположен у проспекта Сейфуллина - ключевой транспортной артерии, соединяющей сразу четыре района города. Именно отсюда туристы и приезжие начинают знакомство с Алматы. И от того, какое впечатление производит эта территория, во многом зависит восприятие всего города. В акимате Турксибского района подчеркивают, что обновленная зона должна соответствовать духу Алматы - гостеприимного, зелёного и динамично развивающегося мегаполиса.

В рамках проекта здесь провели озеленение с учётом ландшафта, высадили деревья и кустарники, газоны и зеленые полосы вдоль дорог, создали буферные зоны по периметру. Установили автоматизированную систему полива, проведены санитарные работы: обрезка деревьев, удаление сухостоя и компенсационная высадка новых растений. Обновили (покрасили) малые архитектурные формы - скамейки, урны, декоративные элементы, а также рассматривается возможность размещения тематических арт-объектов. Сквер у вокзала станет новой точкой притяжения в Турксибском районе, подчеркивая имидж Алматы как города, ориентированного на людей.

«Буквально пару месяцев назад мы начали работы по замене покрытия, поскольку здесь оно пришло в негодность. Поступали жалобы, что оно представляет собой опасность. Мы заменили покрытие, установили систему полива, провели озеленение. И в целом эту работу мы проводим в комплексе с территорий, которая находится вокруг вокзала Алматы-1. То есть мы проводим благоустройство по всем улицам, которые примыкают к вокзалу Алматы-1. Кроме того, в этой части района мы также строим отдельную рекреационную зону, то есть делаем пешеходные улицы. Вот улица Кунгурская, она была немножко заброшена. Здесь в основном парковались таксисты. Сейчас мы хотим перенести ее в формат пешеходной улицы, в формат мини Арбата в нашем районе», - отметил Бахытжан Акжаров.

Всего в 2025 году в рамках программы «Бюджет народного участия» от жителей Турксибского района поступило 625 предложений. По итогам голосования отобраны 32 проекта на общую сумму 2 миллиарда тенге. Среди них: 10 пешеходных зон, 8 детских и спортивных площадок, 5 автополивочных систем, 4 проекта уличного освещения, а также 5 инициатив по другим направлениям. Все работы планируется завершить до октября 2025 года.

«Что мы делаем? Мы берем какие-то пустыри неблагоустроенные и начинаем их приводить в формат благоустроенных скверов, парков, зон и т.д. Смотрим, где люди, условно говоря, по тропинкам ходят и их приводим в порядок», - объяснил Бахытжан Акжаров.

Ранее сообщалось, что во всех районах Алматы в течение двух недель будут испытывать теплосети. 

Подпишитесь в Телеграм
#Турксибский район #аким
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Трое родных братьев служат в одной воинской части в Жамбылской области

Сегодня 16:48

Открытость и гибкость: Казахстан меняет правила игры для иностранных специалистов и инвесторов

Сегодня 16:13

Крупную партию марихуаны изъяли у мотоциклиста в Кокшетау

Сегодня 15:31

«Фонд фондов» Казахстана привлек $115 млн и начал финансирование ИИ-проектов

Сегодня 14:32

Баскетболисты Алматы стали чемпионами Казахстана среди команд до 15 лет

Сегодня 13:45
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған