Выставка памяти художника Валерия Приходько открылась в Алматы

Выставка памяти художника Валерия Приходько открылась в Алматы

Это не просто слова. Художник даже разработал собственное направление в искусстве и свою философию существования, которая, как в экзистенциализме, провозглашает бытие человека иррациональным. Его произведения изображают психологическую ситуацию, когда раскрывается глубокое эмоциональное и духовное измерение человека. Чудесный мир, возникающий на поверхности его холстов, кажется странным, будто пронизанным особой магией. Искусствоведы отмечают, что художник виртуозно владел пластическими формами, выстраивая многоликую среду с большим или малым количеством персонажей. Созданный им мир завораживает своей непредсказуемостью. Названия работ «Загадка Эдипу», «Миражи», «Метаморфозы», «Царица дервишей», «Три ангела», «Азиатский змей» также красноречивы и сразу же погружают в особую сказочную атмо­сферу.



Валерий Приходько – художник с ярким воображением, наделенный необыкновенной эмоциональной чуткостью. В его творческой жизни есть увлечения ювелирным искусством, по полученному образованию, также он занимался монументальными работами, создавая витражные композиции, в которых достиг определенного мастерства. Много лет было уделено графике – станковой и книжной, он увлекался офортом, линогравюрой, рисунок для художника всегда был и остается основополагающим в его художественной системе, – рассказала куратор выставки, искусствовед Кульжазира Мукажанова.





Широкое разнообразие представленных живописных экспонатов дает возможность продемонстрировать многолетнюю целенаправленную работу Валерия Приходько. Более 40 лет верности собственной живописной манере ставит его в один ряд с ведущими мастерами Казахстана. Специалисты музея постарались сделать эту экспозицию емкой и показать все мастерство художника.



Валерий Приходько родился 21 февраля 1949 года в Мурманске. Окончил в 1970 году Красносельское училище художественной обработки металлов. С 1981 года был членом Союза художников РК, принимал участие в республиканских, международных и групповых выставках. Произведения мастера сегодня бережно хранятся в собраниях Государственного музея искусств РК имени Кастеева, Павлодарского художественного музея имени Нагим-Бека Нурмухаммедова, Музея изобразительных искусств имени семьи Невзоровых в Семипалатинске, а также в дирекции художественных выставок Министерства культуры России, в многочисленных частных коллекциях.



Экспозиция «Метаморфозы Валерия Приходько» будет работать до 14 июля.



Статья опубликована в №75 от 20.06.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Миражи во сне и наяву».

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

23:39

23:30

23:25

23:04

21:50

21:44

21:37

21:28

18:00

17:45

17:35

17:31

17:07

16:46

16:10

16:02

15:58

15:55

15:42

15:38

15:37

15:36

15:14

14:57

14:51