XXI Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике стартует в Казахстане

XXI Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике стартует в Казахстане pexels.com

В ней примут участие около 700 школьников и 150 руководителей из 15 стран мира, сообщает Vecher.kz. 


С 13 по 17 января впервые в Астане пройдет XXI Международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике IZhO – 2025, организованная Республиканской физико-математической школой и РНПЦ «Дарын» Министерства просвещения РК. 

В ней примут участие около 700 школьников и 150 руководителей из 15 стран мира, включая Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Россию, Беларусь, Армению, Азербайджан, Турцию, Грузию, Болгарию, Румынию, Сербию и Монголию. Состав команд определяется по итогам национальных предметных олимпиад.

Олимпиада продлится пять дней и состоит из двух туров. Задачи по сложности соответствуют программе специализированных классов и составлены международным жюри. Председателем жюри выступит известный казахстанский ученый-математик, профессор, академик Национальной академии наук РК Аскар Жумадильдаев.

Международная Жаутыковская олимпиада для школьников по математике, физике и информатике проводится в стране уже в 21-й раз. В этом году она впервые пройдет в Астане. Участники продемонстрируют свои навыки в теоретических и практических турах в аудиториях Республиканской физико-математической школы и Astana IT университета, техническое оснащение которых полностью соответствует условиям проведения данной олимпиады», – отметил директор РНПЦ «Дарын» Гаждембек Турсунов.


По итогам Жаутыковской олимпиады участники получат сертификаты участия и памятные подарки, а победители и призеры – дипломы различных степеней, а также золотые, серебряные и бронзовые медали.

Международная Жаутыковская олимпиада проводится с 2005 года под эгидой Министерства просвещения РК. Цель - пропаганда физико-математических наук среди учащихся, развитие международного сотрудничества, установление дружеских взаимоотношений между специализированными школами разных стран, обмен опытом, а также демонстрация уровня образования и культуры Казахстана.

Ранее сообщалось, что около тысячи сельских школьников проходят специальную подготовку для участия в интеллектуальных олимпиадах. Все финалисты зачислены в республиканскую заочную школу «Дарын». 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

17:18

16:24

15:31

14:37

13:34

12:39

11:46

10:54

10:00

08:54

19:58

18:13

17:44

16:48

15:54

14:59

14:05

13:16

12:26

11:35

10:44

09:51

08:56

08:03

20:31