Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / Заболеваемость туберкулезом в Казахстане за послед...

Заболеваемость туберкулезом в Казахстане за последние 10 лет снизилась в 2,3 раза

Общество 22.02.2022, 06:57 1,335
Заболеваемость туберкулезом в Казахстане за последние 10 лет снизилась в 2,3 раза
Источник фото: Vecher.kz

Если еще в 2011 году на 100 тысяч человек выявлялось свыше 81 случая зараженных, то уже в 2021 году – 35,9.  


Казахстан демонстрирует значительные темпы снижения заболеваемости туберкулезом. Об этом в ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций города Алматы сообщил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РК Малик Аденов. Он также рассказал о старте месячника по борьбе с туберкулезом, сообщает Vecher.kz.


В целом показатель заболеваемости туберкулезом за последние 10 лет снизился в 2,3 раза. Если еще в 2011 году на 100 тысяч человек выявлялось свыше 81 случая зараженных, то уже в 2021 году - 35,9. Кроме того, благодаря профилактическим обследованиям снизился показатель заболеваемости детей в возрасте от 0 до 17 лет, также удалось значительно снизить уровень смертности от туберкулеза.


 Как отметил Малик Аденов, в Казахстане наблюдается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу.



«В нашей стране профилактика, диагностика и лечение туберкулеза проводятся бесплатно. Казахстан относится к числу немногих стран, которые за счет бюджетных средств внедрили самые современные методы ранней диагностики, лечения и профилактики туберкулеза в соответствии с международными стандартами. Для раннего выявления туберкулеза внедрены ускоренные методы бактериологической и молекулярно-генетической диагностики туберкулеза и лекарственно-устойчивого туберкулеза, соответствующие международным стандартам и рекомендованные ВОЗ», - отметил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Минздрава РК.



Спикер сообщил, что сегодня оборудованием для быстрой диагностики заболевания обеспечены все региональные противотуберкулезные учреждения и лаборатории районного уровня (всего 128 аппаратов XpertMTB/RIF). Практически 99,9% случаев туберкулеза выявляют благодаря новейшему экспресс-методу диагностики.



«Эффективность лечения больных туберкулезом в стране одна из самых высоких в мире, в 2021 году среди впервые выявленных больных с чувствительным туберкулезом она составила 87,5%, а туберкулеза с лекарственной устойчивостью – 82,5%, что соответствует мировым стандартам», - добавил Малик Аденов.



По словам спикера, таких показателей удалось достичь благодаря усилению основных мер по предотвращению распространения туберкулеза. Кроме профилактики и лечения в Национальном научном центре фтизиопульмонологии заботятся о том, чтобы в обществе не дискриминировали заболевших.


Так, в рамках месячника, который стартует 24 февраля и завершится 24 марта во Всемирный день борьбы с туберкулезом, запланированы консультации фтизиатров, фтизиопедиатров, флюорографические осмотры населения страны, широкомасштабные акции.


В завершение Малик Аденов призвал население страны при первых же признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью. При своевременном выявлении и непрерывном лечении туберкулез полностью излечим. Люди, переболевшие туберкулезом, могут учиться, работать, рожать здоровых детей и жить полноценной жизнью, не представляя опасности для окружающих. 


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Подпишитесь в Телеграм
#Малик Аденов
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Экологическая акция в Бутаковке: алматинская молодежь приняла участие в акции «Бұлақ көрсең, көзін аш»

Сегодня 21:21

Проблема бродячих собак: почему Казахстан отказывается от отлова, стерилизации, вакцинации и возврата?

Сегодня 21:10

Токаев провел заседание Совета глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала

Сегодня 20:37

В Алматы стартовал чемпионат Казахстана по ушу-саньда

Сегодня 18:23

Президент Казахстана обозначил ключевые принципы устойчивого будущего

Сегодня 18:20
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған