Зарегистрировать ОСИ теперь можно в один клик

Зарегистрировать ОСИ теперь можно в один клик

– Известно, что с 1 июля этого года каждый многоэтажный дом в Казахстане должен зарегистрировать свое объединение собственников имущества (ОСИ) или простое товарищество (ПТ). Однако процедура регистрации ОСИ довольно сложная, есть ли более простой способ сделать это? 


Раиса Зяблинская. 


– ОСИ теперь можно зарегистрировать в один клик. Министерство юстиции РК в рамках портфеля проектов Digital Justice во исполнение поручения Главы государства запустило новый проект, который предполагает регистрацию ОСИ в онлайн-режиме. 


Если раньше для регистрации ОСИ и выборов его председателя казахстанцам приходилось пройти долгий путь от нескольких встреч с жильцами дома до подачи соответствующего заявления в органы юстиции, то сейчас достаточно одним нажатием кнопки на мобильном телефоне подать онлайн-заявку через приложение. Услуга доступна в приложении «ТОО Управдом». 


Проект предусматривает проведение голосования в онлайн-формате, это означает онлайн-сбор подписей жильцов, автоматический подсчет голосов, кворума и формирование электронного протокола, а также направление электронного протокола, подписанного председателем, секретарем и советом дома, в государственную базу данных «Юридические лица» для электронной регистрации ОСИ. 


Кроме того, в целях удобства граждан будет проведена работа по масштабированию проекта на другие IT-решения, обеспечивающие удобный и прозрачный процесс регистрации ОСИ.


Статья опубликована в  №37, от 18.03.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "ОСИ – в один клик".


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

11:49

10:54

10:04

20:52

18:16

17:59

17:42

17:27

17:16

17:15

17:08

17:05

17:03

17:00

16:51

16:50

16:38

16:31

16:30

16:12

16:05

15:52

15:34

15:23

15:15