Vecher.kz - Вечерний Алматы Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • Главная
  • Алматы
    • Политика
    • Общество
    • Жизнь
    • Спорт
    • Советы
    • Медицина
    • Наука
    • Мир
    • Происшествия
    • Вакансии
  • Референдум
Қазақ Русский
Қазақ Русский
Vecher.kz - Вечерний Алматы
  • 🏠 Главная
  • Алматы
    • • Политика
    • • Общество
    • • Жизнь
    • • Спорт
    • • Советы
    • • Медицина
    • • Наука
    • • Мир
    • • Происшествия
    • • Вакансии
  • Референдум
  • 📰 Газета

Мы в соц.сетях:

💱 Курсы валют:

Главная / Общество / «Золотая лихорадка»: в Казахстане задержали более...

«Золотая лихорадка»: в Казахстане задержали более 50 членов ОПГ

Общество 19.06.2025, 09:54 579 Olga
«Золотая лихорадка»: в Казахстане задержали более 50 членов ОПГ
Кадр из видео Polisia.kz

Задержано более 50 лиц, сообщает Vecher.kz. 

Министерство внутренних дел проводит комплексную работу по пресечению криминальных схем, связанных с теневым оборотом драгоценных металлов, которые являются одним из стратегических активов экономики Казахстана. 

Особое внимание уделяется выявлению нелегальных мест добычи, переработки золота и установлению маршрутов транспортировки за границу. Ранее МВД информировало о пресечении незаконной деятельности нескольких компаний, занимавшихся добычей руды в четырех регионах страны. 

– В июне УБОП департамента полиции совместно с прокуратурой Жамбылской области ликвидирована деятельность организованной преступной группы, действовавшей на месторождении "Ақбақай", куда входили местные жители, работники комбината и службы безопасности. Раскрыта вся криминальная цепь от незаконной добычи и переработки до вывоза золотосодержащего сырья. Ущерб предприятию, нанесенный их противоправными действиями, составил свыше 400 млн тенге. Задержание организатора и его сообщников проводилось одновременно на территории четырех регионов страны. Всего задержано более 50 лиц. Изъято около 6 кг золота, ликвидировано 8 подпольных цехов по переработке руды. Уголовное дело расследуется по нескольким статьям, в том числе по факту создания, руководства и участия в ОПГ. Иные сведения в интересах следствия разглашению не подлежат. Работа по установлению каналов контрабанды золота, других криминальных схем теневого оборота, а также конечных бенефициаров продолжается, – отметил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.

Ранее сообщалось, что в ВКО пресечена незаконная добыча золота. 

Подпишитесь в Телеграм
#МВД #ОПГ #Казахстан
Бөлісу:
Жүктелуде...

Последние новости

Президент: «Доблестная армия Казахстана достойно продолжает героический путь наших предков»

Сегодня 16:42

Токаев: Конституция – это надежная гарантия нашей государственности и Суверенитета

Сегодня 16:31

Глава государства вручил награду сыну «Халық қаһарманы» Кенжебаю Маденову

Сегодня 16:17

Президент подписал Указ о награждении государственными наградами Республики Казахстан

Сегодня 16:07

В Астане и Алматы расширяют доступ к услугам инватакси через агрегаторы

Сегодня 15:48
подпишитесь
Telegram
Vecher.kz - Вечерний Алматы

Вечерний Алматы - Новостной сайт

Сілтемелер

  • Біз туралы
  • Байланыс
  • Жарнама
  • Жазылу
  • Газет архиві

Байланыс

  • Республика Казахстан. 050022, г. Алматы, Адрес: ул. Шевченко, 106а
  • alatauaqparat@gmail.com
© Барлық құқық қорғалған