Сборная Казахстана завершила чемпионат Азии в Астане с семью золотыми медалями

Источник фото: gov.kz

Две из них были завоеваны в последний день соревнований.

Сборная Казахстана завершила чемпионат Азии в Астане с семью золотыми медалями, сообщает Vecher.kz.

В заключительный день чемпионата Азии по вольной, греко-римской и женской борьбе Казахстан завоевал две золотые медали.

Как передает пресс-служба Минкультуры и спорта РК, награды высшей пробы в копилку нашей сборной принесли борцы-вольники.

В весе до 74 кг победу праздновал Дархан Есенгали, одолевший в финале Японца Кирина Киношиту со счетом 7:2.

А в весе до 86 кг двукратным чемпионом Азии стал Азамат Даулетбеков. Он победил титулованного иранца Алирезу Карими – 4:1

Серебряные медали на счету Ризабека Айтмухана (92 кг) и Юсупа Батырмурзаева (125 кг).

Ранее чемпионами континента стали Жамиля Бакбергенова и Эльмира Сыздыкова, вольники Болат Сакаев и Санжар Досжанов, борец греко-римского стиля Ибрагим Магомадов.

В вольной борьбе наша команда выиграла четыре золотые, две серебряные и 1одну бронзовую медали (1-е общекомандное место).

В греко-римской – одну золотую, две серебряные и пять бронзовых наград (3-е общекомандное место).

В женской борьбе у Казахстана две золотые и три бронзовые медали (4-е место в общем зачете).

Министр культуры и спорта Асхат Оралов поблагодарил участников турнира за успешное выступление.

Напомним, что Глава государства также поздравил победителей и призеров чемпионата Азии, указав на то, что их впечатляющие достижения станут хорошей мотивацией для занятий спортом для подрастающего поколения.