Крупную партию «синтетики» пытался ввезти наркокурьер из Алматы в ВКО

Крупную партию «синтетики» пытался ввезти наркокурьер из Алматы в ВКО Источник фото: polisia.kz

В салоне его автомашины вместе с ним также находилась его супруга, которую он использовал для прикрытия.


Полицейские Восточно-Казахстанской области с привлечением спецподразделений НГ РК провели специальную операцию по пресечению преступной деятельности лиц, причастных к поставкам наркотиков на восток страны, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В результате при попытке ввоза в город Усть-Каменогорск особо крупной партии синтетических наркотиков весом почти 1 кг, эквивалентной 3,5 тысячам разовых доз, был задержан 35-летний житель города Алматы. В салоне его автомашины вместе с ним также находилась его супруга, которую он, с его слов, умышленно взял в дорогу с собой, чтобы не вызывать подозрения.



Через некоторое время был задержан второй участник данной преступной цепи – 29-летний мужчина, у которого было изъято 600 граммов синтетического зелья, что эквивалентно двум тысячам разовых доз.


Завершением цикла специальной операции по ликвидации цепи наркокурьеров стало третье задержание, в ходе которого у 24-летнего жителя города Актобе, специально прибывшего в Усть-Каменогорск, было изъято пять пластиковых емкостей с жидкостью, содержащей свыше 0,5 кг психотропного вещества «альфа-PVP».



«Принятыми мерами был пресечен ввоз в областной центр порядка 8 тысяч разовых доз наркотиков, примерная стоимость которых на черном рынке составляет более 65 млн тенге. В настоящее время все трое подозреваемых арестованы, их действия квалифицируются по статье 297 части 3 УК РК, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет», – сказал заместитель начальника Департамента полиции ВКО Талгат Шаяхметов.





Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

10:00

09:50

08:05

20:05

19:55

19:52

19:27

18:00

17:34

17:15

16:49

16:25

15:56

15:28

15:02

14:59

14:46

14:28

14:10

13:59

13:34

13:17

12:41

12:23

12:23