В одном из торговых центров Алматы проходит уникальная выставка редких книг

В одном из торговых центров Алматы проходит уникальная выставка редких книг Источник фото: Vecher.kz

Мероприятие проходит 22–23 декабря с 10.00 до 22.00. В рамках выставки продемонстрирована работа автономной автоматизированной библиотеки самообслуживания. Также для удобства читателей доступен QR-код, позволяющий прочитать книгу в электронном формате.



Нововведение упрощает и автоматизирует работу библиотек, делает их более доступными для читателей. Читатели на месте получают электронные билеты, по которым они могут обслуживаться в 28 библиотеках города без необходимости дополнительной регистрации. Есть возможность выбрать книгу, взять ее на дом сроком на две недели, а затем вернуть экземпляр в библиотеку.




– Мы продолжаем реализацию концепции развития библиотек в Алматы. Управление культуры оказывает нам большую поддержку. Сегодня была лишь презентация библиотеки самообслуживания. Конечно же, в планах установить на постоянной основе боксы с книгами во всех местах массового скопления людей. Сейчас ведутся переговоры с организациями. Цель – привить алматинцам культуру чтения книг, – сообщил директор централизованной библиотечной системы Алматы Мейрам Бектембаев.




Примечательно, что в Алматы библиотеки чаще всего посещают представительницы прекрасного пола. Основная масса читателей – школьники, студенты, взрослые. Иностранные студенты также пользуются услугами библиотек.




– При киосках будет работать станция регистрации, где желающие на месте смогут сразу получить читательский билет и тут же выбрать одну из представленных в боксе книг. На первоначальном этапе при станции будут работать два сотрудника для консультирования и регистрирования горожан. В последующем мобильные библиотеки смогут работать автономно, – пояснил Мейрам Бектембаев.




К слову, в городе две библиотеки работают в круглосуточном режиме. К ним относятся городская юношеская библиотека им. Жамбыла и Alatau Creative Hub.



С каждым годом библиотеки нашего города становятся удобнее и превращаются в места притяжения людей, стремящихся к знаниям и саморазвитию.



Статья опубликована в №153 от 23.12.2023 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Культура чтения»

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:05

19:55

19:52

19:27

18:00

17:34

17:15

16:49

16:25

15:56

15:28

15:02

14:59

14:46

14:28

14:10

13:59

13:34

13:17

12:41

12:23

12:23

12:05

11:47

11:32