Весной 2023 года начнется реконструкция водохранилища Сайран – Ерболат Досаев

Весной 2023 года начнется реконструкция водохранилища Сайран – Ерболат Досаев Источник фото: almaty.tv

Проектные работы завершатся осенью этого года.


Как изменится набережная озера Сайран в Алматы. Об этом рассказал аким Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алмалинского района, сообщает Vecher.kz.


Горожанин задал вопрос по благоустройству прилегающей территории озера Сайран.



«У нас на Сайране две основные проблемы, со стороны Алмалинского района не хватает инфраструктуры для детей – детской площадки и футбольного поля. Мы пытались подать заявку через госпрограмму «Бюджет участия», но нам говорят, что УЗЭ разрабатывает ПСД и все ждут реконструкции Сайрана. Но реконструкция может занять очень много лет, а жители хотят жить в комфорте уже сейчас. Второе – у нас нехватка контроля со стороны полиции. Парк огромный по территории, занимает два района. Жители хотят, чтобы с двух районов было по одному мобильному пункту полиции», – сказал он.



Аким отметил, что территория озера Сайран – уникальный объект и важный актив, к которому нужно относиться очень бережно.



«По Сайрану вопрос на самом деле очень острый, после разработки ПСД я к вам приеду. Первое нам надо произвести механическую очистку озера, надеемся, что вначале октября начнем. По второму вопросу – весной 2023 года мы начнем реконструкцию. С двух районов мы сделаем рекреационную зону», – сказал Ерболат Досаев.



Он уточнил, что проектные работы завершатся осенью этого года. В проектно-сметной документации будут предусмотрены мобильные пункты полиции с двух районов.



«Также из тех камер видеонаблюдения, которые мы планируем поставить в городе, мы Сайрану уделим отдельное внимание», – добавил аким.



Прямую трансляцию можно смотреть здесь.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:37

09:20

09:03

20:11

19:36

19:02

18:44

18:28

17:59

17:45

17:29

17:13

16:59

16:45

16:37

16:23

16:06

15:50

15:38

15:24

15:06

14:55

14:37

14:20

14:03