Восемнадцать медалей завоевали казахстанцы на первенстве Европы по ММА

Казахстан на чемпионате Европы по ММА, который завершился в столице Татарстана Казани, был представлен командами в двух возрастных категориях: молодежной и взрослой.

Триумфатором чемпионата стал столичный боец, выступавший в молодежной категории в весе до 52,2 кг, Ерсултан Шакенбай. Спортсмен в полуфинальном поединке победил россиянина Мухаммадамина Мукумова редким болевым приемом «Сулоев стретч» (рычаг колена). В финале Ерсултан одержал победу над другим российским бойцом Иваном Веретенниковым единогласным решением судей и завоевал первое «золото» для Казахстана.

В полусреднем весе до 77,1 кг среди молодежи финал разделили два казахстанца Данил Губин из Карагандинской области и Досжан Кенжебаев из Алматинской области. Согласно решению судей с минимальным перевесом победу и титул чемпиона Европы завоевал карагандинец.

Третье золото для Казахстана, но уже среди взрослых, в весовой категории до 61,2 кг завоевал актюбинец Жанибек Тыныштык. В финале он встретился с сильным российским панчером Сергеем Ширкуновым. Единогласным решением судей победу одержал казахстанский боец.

Самым ярким поединком чемпионата стал бой в полуфинале между титулованной казахстанкой Аян Турсын и итальянской спортсменкой Мартиной Корради. Аян отправила соперницу в нокаут эффектным бэкфистом – ударом локтя с разворота.

К сожалению, в финальном поединке Аян Турсын уступила судейским решением спортсменке бразильского происхождения, представляющей Королевство Бахрейн Аезе Рамос Бертолсо.

В командном зачете чемпионата Европы среди молодежи 18–20 лет сборная Казахстана заняла второе место, уступив лишь команде России. Среди взрослых старше 21 года казахстанская команда заняла четвертое место. В общем зачете сборная Казахстана заняла третье место, завоевав 3 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Статья опубликована в №101, от 24.08.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Галопом по Европе".