Жибек Куламбаева стала абсолютной чемпионкой Казахстана по теннису среди женщин

Источник фото: пресс-служба ФТК

Среди мужчин в одиночном разряде победу одержал Бейбит Жукаев.

В Нур-Султане завершился зимний чемпионат Казахстана по теннису среди мужчин и женщин, сообщает Vecher.kz.

Как передает пресс-служба ФТК, в решающей игре женского одиночного разряда сошлись первая и вторая сеянные соревнования – Жибек Куламбаева и Гозаль Айнитдинова. Как и ожидалось, матч получился напряженным. Первый сет Жибек выиграла достаточно легко со счетом 6:3, но во второй партии завязалась борьба. Гозаль сходу сделала брейк и повела 3:0, но в пятом гейме Куламбаевой удалось вернуть потерянную подачу и сравнять счет. Второй сет близился к тай-брейку, и в 11-м гейме Жибек вновь взяла подачу соперницы и поставила точку в матче – 7:5.

К «золоту» одиночки она добавила победу в парном разряде, где в дуэте с Екатериной Дмитриченко в суперзрелищном поединке одолела Аружан Сагандыкову и Софью Чурсину – 4:6, 6:3, 10:7.

Судьба бронзовой медали в одиночном разряде решилась в игре Аружан Сагандыковой и Екатерины Дмитриченко. Победу одержала Аружан – 6:4, 7:6 (7:4).

В финале мужского одиночного разряда встретились алматинец Денис Евсеев и уроженец Актау Бейбит Жукаев. Матч получился очень упорным: за час и 30 минут верх взял представитель западного Казахстана – 7:6 (7:3), 6:2. 21-летний Бейбит впервые в своей карьере выиграл Национальное первенство.

«Бронза» досталась Григорию Ломакину, победившему Тимура Хабибулина, – 6:1, 6:3.

В парном разряде золотые медали завоевали Денис Евсеев и Григорий Ломакин, «серебро» на счету Бейбита Жукаева и Тимура Мауленова, а бронзовыми призерами зимнего чемпионата стали легенда казахстанского тенниса Алексей Кедрюк и молодой Достанбек Ташбулатов.