Алматинцы могут получить дорогостоящие операции за счет ОСМС

Источник фото: РСК
Источник фото: РСК

Только проведение одной такой операции в среднем может обойтись в несколько миллионов тенге. 

В Алматы за 2022 год на лечение граждан за счет обязательного социального медицинского страхования потрачено 117,3 млрд тенге. Об этом в ходе брифинга рассказал директор алматинского филиала Фонда медстрахования Тлеухан Абилдаев, сообщает Vecher.kz со ссылкой на РСК.

Также ежегодно за счет средств медстрахования населению проводятся сотни дорогостоящих операций по профилям кардиохирургии, нейрохирургии, урологии, травматологии, онкологии и хирургии. Только проведение одной такой операции в среднем может обойтись в несколько миллионов тенге. 

«К примеру, по итогам 12 месяцев по городу Алматы проведено 1539 кардиохирургических операций на сумму 7,1 млрд тенге, 534 нейрохирургических операции на сумму 2,7 млрд тенге. Еще 2,2 млрд тенге Фонд направил на оплату разных манипуляций по ЛОР-профилю. Всего проведено 330 операций», – комментирует Тлеухан Абилдаев.

На сегодня также большим спросом у населения пользуются операции по замене коленных и тазобедренных суставов. Например, за 2022 год врачи Алматы провели более 4272 таких операций на сумму 5,6 млрд тенге.

Также проведено 64 трансплантаций, в том числе 27 операций по пересадке печени и почек на общую сумму 476,1 млн тенге. 

По словам Тлеухана Абилдаева, объем медицинских услуг в пакете ОСМС очень обширный и доступны всем застрахованным гражданам. И имея статус в системе ОСМС, люди могут избежать лишних расходов на медицину.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 443.85  474.3  4.8
Алматы 17.3°