«Астана» и «Тобол» позволили «Кайрату» сократить отставание

Лидирующие в чемпионате РК по футболу «Астана» и «Тобол» сыграли между собой вничью – 1:1 и позволили «Кайрату» сократить отставание.

Очный спор столичной команды и костанайцев состоялся в Нур-Султане. Поэтому фаворитом называли хозяев поля. Но на поверку оказалось, что «Тобол» ничуть не хуже своих визави. Одна из атак команды Григория Бабаяна увенчалась взятием ворот Дмитрия Непогодова уже на 30-й минуте встречи. Самат Жарымбетов подал в штрафную площадь и Неманья Николич головой пробил точно в цель – 1:0. Перед самым перерывом пенальти зарабатывает Тигран Барсегян.  Марин Томасов был точен – 1:1. Это был девятый гол хорвата в чемпионате РК нынешнего сезона. Он лидирует в списке снайперов. После этой встречи у «Астаны» стало 35 очков. «Тобол» же имеет на три бала меньше.

На третьем месте по-прежнему «Кайрат» (27 очков). В 15 туре алмаатинцы гостили в Таразе и одержали уверенную победу – 2:0. В самом начале игры отличился Вагнер Лав. А во втором тайме выход один на один с вратарем использовал Артур Шушеначев.

Нынешний чемпионат богат на сюрпризы. Неожиданно в стане тех, кто борется за призовые места, оказались команды, которым предрекали борьбу за выживание. Это «Каспий» (23), «Кызыл-Жар СК» (21), «Акжайык» (21), «Атырау» (21). Столько же баллов в активе «Ордабасы». Актауские «моряки» увезли три очка из Талдыкоргана, победив местный «Жетысу» – 1:0. Петропавловцы также были сильнее хозяев. Они забили один безответный гол в ворота «Шахтера». Вот другие результаты прошедшего тура: «Акжайык» – «Ордабасы» – 0:1, «Актобе» – «Атырау» – 1:0, «Кайсар» – «Туран» – 0:0.

В зоне вылета по-прежнему представители Караганды и Кызылорды. У них соответственно по 9 и 8 очков.

Напомним, что во время двухнедельного перерыва в двух коллективах произошла смена главных тренеров. «Кайсар» уволил Султана Абильдаева. И на его место был приглашен кайратовец Владимир Никитенко. «Актобе», который оставался без рулевого несколько туров, возглавил другой легендарный футболист Вахид Масудов.

Статья опубликована в №72, от 15.06.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Интрига жива".