Что обсуждали алматинцы на этой неделе

Идеи для города

Алматинцы предлагают установить питьевые фонтаны и модернизировать памятник Виктору Цою. Эти и другие интересные проекты по улучшению общественных пространств города предлагают жители, причем выбирают наиболее интересные городские решения также сами алматинцы.

До 9 ноября включительно проходит голосование за предложения жителей по благоустройству Алматы в рамках городского проекта «Бюджет участия». Всего поступило 934 заявки.

Экспертная комиссия допустила к голосованию 485 идей. Больше всего предложений поступило по Алмалинскому району – 107, на втором месте Турксибский район – 77 заявок, на третьем Наурызбайский – 68.

Самые распространенные идеи касались установки систем автоматического полива и площадок для сбора бытового мусора, строительства детских и спортивных площадок и зон выгула собак, благоустройства скверов и парков, озеленения разделительных полос на дорогах.

В числе проектов и модернизация памятника Цою, возле которого предлагают заменить фонари, установить таблички с текстами его песен напротив скамеек, поставить уличные акустические колонки, а также подсветить скульптуру. В сквере имени Муканова горожане хотят установить Book crossing – переносную библиотеку. На улице Шарипова предлагают построить спортивную площадку с полосой препятствий для усиленных тренировок. А в Медеуском районе на улице Жиренше установить 20 питьевых фонтанов из мраморного камня.

Проект «Бюджет участия» предполагает выделение на каждый из 8 районов Алматы из городского бюджета по 800 млн тенге (общая сумма проекта 6,4 млрд тенге). Максимальная стоимость одного проекта не должна превышать 58,3 млн тенге.

Сделать выбор и проголосовать за понравившиеся проекты могут только жители, имеющие постоянную прописку в Алматы. Для удобства доступно онлайн-голосование и бумажное – при личном визите в районные акиматы или фронт-офис Open Almaty (пр. Абая, 90).

Каждый на счету

Если меня опросил интервьюер по переписи, после чего я выехал в другую область, там тоже нужно проходить опрос? Такой вопрос в последние дни часто задается гражданами.
Как пояснили в Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК, опрос проводится лишь один раз.

– После завершения офлайн-опроса, то есть опроса интервьюером, респонденту выдается справка о прохождении переписи населения, ее необходимо сохранить до 10 ноября. В случае выезда за пределы населенного пункта справку нужно держать при себе, – пояснили в ведомстве.

Данная мера предназначена для объективного учета при переписи населения. Справка, выдаваемая интервьюером, официально подтверждает факт прохождения респондентом переписи и с ним не проводится повторный опрос.

– Напоминаем, те, кто ответил на вопросы переписи в онлайн-режиме, получили электронные уведомления о прохождении. Его также необходимо сохранить до 10 ноября и показать интервьюеру, проводящему подомовой обход. С ними опрос повторно не проводится, – дополнили в Бюро национальной статистики.

В настоящее время уже более 17 миллионов граждан прошли перепись, а это почти 91,6% казахстанцев. При этом 40,4% граждан прошли перепись онлайн, 51,2% – офлайн. Об этом сообщил руководитель Бюро национальной статистики Нурболат Айдапкелов.

– Лидером в проведении переписи на 26 октября стал Алматы – здесь количество участников переписи составило 107,5% от зафиксированной ранее численности населения города. Так, по имеющимся в настоящее время данным, количество жителей Алматы составляет 2 005 496 человек. При этом в переписи приняли участие 2 154 907 человек, то есть можно с уверенностью сказать, что в данном конкретном случае перепись населения уже на этом этапе показывает реальную картину по количеству жителей мегаполиса, – сказал руководитель бюро.

Кредит не удаляется

Казахстанцев предупреждают о новом виде мошенничества в Сети, когда злоумышленники предлагают людям «погасить» их кредиты за вознаграждение.

Как сообщают пользователи, такие услуги по «удалению» кредитов предлагает один из аккаунтов Instagram, владельцы которого обещают аннулировать все долги, исправив некий реестр.

К примеру, у одного из подписчиков за «удаление» долга в 1,2 млн тенге «доброжелатели» попросили лишь 80 тысяч. Все что потребовалось от владельца кредита, – имя, ИИН и телефон.

– Как это работает на самом деле? Все что нужно мошенникам – ваш номер телефона и личные данные. После оплаты их «услуг» вам при помощи сервиса, изменяющего отправителя SMS, пришлют сообщение, что ваш кредит погашен и вы больше ничего не должны. Конечно же, никакой кредит не погашен, но когда вы об этом узнаете – их уже и след простынет, – предупреждают подписчики, столкнувшиеся с данными мошенниками. Более того, ваши персональные данные злоумышленники могут использовать и для других корыстных целей.

Связано с рекордом

Алматинец Нурлан Жартыбеков установил необычный рекорд. Он в течение 72 часов беспрерывно вязал шерстяной шарф шириной 30 см и длиной 43 метра, став героем Казахстанской книги рекордов. Соответсвующий сертификат парню вручил директор департамента по регистрации рекордов в Казахстанскую книгу рекордов Бакытжан Тастулеков.

Как оказалось, это уже не первый подвиг Нурлана, в прямом смысле слова связанный с рекордами. Первый рекорд молодым человеком был установлен в 2018 году. Он смог за одну минуту связать 56 петель с закрытыми глазами.

– По словам родителей, он вяжет с самого детства. Многим может показаться, что это не мужское дело, но главное – мне это нравится. Я установил рекорд Казахстана по вязанию с закрытыми глазами, теперь побил рекорд, провязав трое суток без остановки, – говорит Нурлан Жартыбеков.

Статья опубликована в №130, от 28.10.2021 газеты "Вечерний Алматы".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 443.85  474.3  4.8
Алматы 17.3°