Казахстан завершил свое выступление на Паралимпиаде в Пекине

Источник фото: inform.kz

В итоговом медальном зачете наша страна делит 17-е место со сборными Австралии и Швейцарии.

Казахстанские паралимпийцы завершили свое выступление на Паралимпиаде-2022 в Пекине, приняв участие в командной лыжной эстафете, сообщает Vecher.kz.

В этой завершающей гонке Александр Герлиц и Ербол Хамитов принесли Казахстану еще одно пятое место.

«Золото» выиграли украинцы. Второй результат – у лыжников из Франции. «Бронза» досталась сборной Норвегии.

В итоговом медальном зачете Казахстан разделил 17-е место со сборными Австралии и Швейцарии (у всех по одной «бронзе»).

Лидером стала команда Китая, украинцы заняли второе место, замкнула ТОП-3 Канада.

Напомним, единственную медаль для Казахстана завоевал Александр Герлиц, став третьим в парабиатлоне. Кроме того, спортсмен трижды занимал пятое место – в парабиатлонной и паралыжной гонках, а также в эстафете.

За «бронзу» и попадание в топ-6 32-летнему Герлицу должны выплатить $115 000 призовых из госбюджета, а 24-летнему Хамитову – $10 000.

Казахстан на Играх в Пекине был представлен пятью спортсменами: Александр Герлиц, Сергей Усольцев, Ербол Хамитов, Денис Петренко, Юрий Березин.