Из Алматы – в Семей: в регионах Казахстана запускают экоцентры нового формата  

Из Алматы – в Семей: в регионах Казахстана запускают экоцентры нового формата    Пресс-служба акима Алматы

Новый хаб станет площадкой для экопросвещения, сортировки отходов, проведения мастер-классов и вовлечения местного сообщества в устойчивые экологические практики, сообщает Vecher.kz

Успешный опыт первого в Казахстане эко-хаба, созданного в Алматы, начинает масштабироваться в регионах. Так, в городе Семей планируют открыть первый региональный центр экологического просвещения, сортировки и апсайклинга, реализованный по модели алматинского эко-хаба.

Проект будет запущен по инициативе EA Charity и экоактивиста Евгения Мухамеджанова, основателя экологической платформы ECO Network при поддержке акиматов города Семей и области Абай. Новый хаб в Абайской области станет площадкой для экопросвещения, сортировки отходов, проведения мастер-классов и вовлечения местного сообщества в устойчивые экологические практики.

«Создание первого эко-хаба в Алматы стало важным шагом в развитии городской экологической инфраструктуры. Мы рады, что наш опыт вдохновляет регионы, и такие инициативы начинают развиваться по всей стране. Это подтверждает, что устойчивое развитие и экологическое образование становятся приоритетом не только для мегаполисов, но и для всех культурных регионов Казахстана. 31 мая 2024 года проекты нашей компании, включая эко-хаб, были презентованы Главе государства, мы получили высокую оценку нашей деятельности», – подчеркнул основатель эко-хаба в Алматы Евгений Мухамеджанов.

Алматинский эко-хаб, открытый 5 июня 2024 года при поддержке Управления экологии и окружающей среды города Алматы, за неполный год стал центром притяжения для более 10 тыс. жителей. В день его посещают от 20 до 100 человек – они приносят отсортированные дома отходы, участвуют в образовательных активностях и становятся частью экологически сознательного сообщества. Центр уже провёл около 50 мастер-классов для школ и детских садов, подтвердив, что подобные проекты эффективно работают на формирование новой культуры потребления и заботы об окружающей среде. После мастер-классов дети внедряют дома раздельный сбор отходов, приводят с собой родителей.

Эко-хаб в Семее ориентирован на 15–25 тысяч посетителей в год и будет проводить порядка 80 мероприятий – от образовательных экскурсий для школьников до вовлечения бизнеса и госорганов в экологические инициативы региона. Проект получил финансовую поддержку от EA Charity – корпоративного благотворительного фонда холдинга EA Group.

Ранее сообщалось, что в Алматы в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан» состоялся технический запуск экохаба на базе Satbayev University. 

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

18:48

18:42

18:34

18:26

18:00

17:53

17:50

17:44

17:39

17:38

17:37

17:33

17:25

17:10

16:51

16:37

16:32

16:13

15:53

15:43

15:36

15:23

15:16

14:57

14:37