Наши в ударе

Фото Сали Сабирова(на снимке справа Эльмира Сыздыкова)

Казахстанские борцы успешно выступают в Алматы по видам борьбы на домашнем чемпионате Азии.

Вновь порадовали наши борцы греко-римского стиля. Во второй соревновательный день золотым призером стал Айдос Султангали (60 кг). В финале актюбинец одолел сильного иранского оппонента Мехди Нежада. Следом награду высшей пробы мог завоевать и другой казахстанский спортсмен Алмат Кебиспаев, выступавший в весе до 67 кг. Но Алмат, ведя в счете с представителем Японии, в итоге упустил победу, довольствовавшись «серебром». Подытожил медальный почин отечественных «классиков» Ерулан Искаков (97 кг), выигравший схватку за бронзовую медаль. Таким образом, наши борцы греко-римского стиля в общей сложности завоевали шесть медалей.

Не менее успешно выступают и наши девушки. В первый соревновательный день ими были добыты три медали – две из них золотые. Вначале чемпионкой Азии стала опытная Валентина Исламова-Брик, выступавшая в весе до 50 кг. Исламова весь турнирный путь до «золота» прошла без проблем. Даже в финале Валентина легко разобралась с узбекской оппоненткой Жасмин Иммаевой.

Впервые в своей карьере «золото» континентального первенства завоевала и Эльмира Сыздыкова (76  кг). В финале бронзовый призер Олимпийских игр в Рио одолела представительницу Кыргызстана Айпери Медет кызы. Причем Сыздыкова завершила поединок досрочно.

– Я впервые выиграла Азию в категории до 76 килограммов. Очень счастлива. Спасибо моим тренерам, спарринг-партнерам, доктору, массажисту. Это ведь работа не одного человека, а целой команды. Всем спасибо за эту медаль, – подытожила Эльмира.

Неплохого результата добилась и молодая казахстанская спортсменка Айша Уалишан. В весе до 55 кг она выиграла схватку за «бронзу».

Вчера завершился второй день турнира в женской борьбе. А сегодня в борьбу за медали вступят «вольники».