Оранжевый летит в кольцо

Баскетболисты сборной РК квалифицировались на Кубок Азии, который пройдет с 16 по 28 августа в Индонезии.

Это стало известно буквально на днях, когда посланцы нашей страны в г. Манама (Бахрейн) в очередной раз разгромили команду Шри-Ланка – 107:37. В первой встрече с этой командой казахстанцы также выиграли – 111:52. Победили они дважды и сборную Палестины – 79:76 и 93:56.

Кроме этих двух команд в группе F были представители Иордании, которой сборная РК проиграла в прошлом году на старте отборочных соревнований 68:71. Однако тогда они были прерваны из-за карантина.

Последствия коронавируса ощущаются и сегодня. Команда Иордании так и не приехала в Бахрейн. По официальным сообщениям, связано это с продолжением карантина. Поэтому взять реванш нашим парням не удалось. И все матчи с участием этого соперника перенесены на неопределенное время. Они остаются основными кандидатами за первую путевку. Если, конечно, выиграют свои оставшиеся встречи (3). Тогда они опередят Казахстан на одно очко, займут первое место в группе. Второе место (9 баллов) останется за нами. Оно тоже дает право отправиться летом за Кубком Азии.

Напомним, что на желтом континенте эти соревнования баскетболистов самые престижные, дающие право участвовать в случае попадания в призеры на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Казахстана принимает участие в Кубке Азии с 1995 года. Лучшее место сборной РК в этих состязаниях четвертое. Так высоко они поднялись в 2007 году.