Отечественных производителей привлекут к реализации нацпроекта «Комфортная школа» в Алматы

Источник фото: almaty.tv
Источник фото: almaty.tv

В рамках данного проекта в южном мегаполисе планируется строительство 22 школ на 37,1 тыс. ученических мест, сообщает Vecher.kz.

В ходе расширенного совещания под председательством заместителя акима города Алматы Алишера Абдыкадырова с участием представителей Палаты предпринимателей «Атамекен», АО «Samruk-Kazyna Construction», депутатов Маслихата г. Алматы, компаний-застройщиков и бизнес-сообществ состоялось обсуждение национального проекта «Комфортная школа».

В рамках данного проекта в Алматы планируется строительство 22 школ на 37,1 тыс. ученических мест.

Участники обсудили вопросы строительства и оснащения будущих школ мебелью и оборудованием, ознакомились с продукцией казахстанских производителей строительных материалов, не уступающих по качеству мировым аналогам (сухие строительные смеси, кровельные, отделочные и лакокрасочные материалы, металлические профили для окон, двери, мебель и мн. др.).

Как отметил в своем приветственном слове Алишер Абдыкадыров, обрабатывающая промышленность является одной из приоритетных отраслей в Алматы. С января по апрель текущего года произведено промышленной продукции на 657,6 млрд тенге, что составляет 123,1% к уровню аналогичного прошлогоднего периода (по РК – 103,5%). Наибольший рост показывают объемы производства готовых металлических изделий и машиностроения.

«В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации, строительство школ начнется осенью.  Согласно заложенным подходам по строительству школ, их оснащение будет осуществляться преимущественно товарами отечественного производства. Акимат со своей стороны готов оказать всяческую поддержку местным производителям в реализации данного проекта», – сообщил Алишер Абдыкадыров.

В ходе совещания депутат Маслихата Игорь Проценко сообщил, благодаря строительству комфортных школ и других объектов социальной инфраструктуры есть реальный шанс развить обрабатывающую промышленность до больших масштабов.

Руководитель проектов по городу Алматы АО «Samruk-Kazyna Construction» Алмаз Ундигенов рассказал, что на сегодняшний день заключены договоры с застройщиками по восьми алматинским школам.

Следует отметить, что на протяжении последнего десятилетия количество школьников по г. Алматы растет ежегодно в среднем на 12–14 тыс. детей за счет естественного прироста населения и внутренней миграции. За этот период количество первоклассников в два раза превысило количество выпускников.

При этом существующая инфраструктура заметно отстает от растущих потребностей в школах. Новые школы будут построены с учетом современных стандартов, с подведением всей необходимой инфраструктуры вплоть до высокоскоростного интернета.

 Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 447.4  477.55  4.76
Алматы 13.5°