Продовольственный пояс вокруг Алматы начали создавать еще в XIX веке

Для того чтобы стимулировать этот процесс, бесплатно раздавались саженцы.

Основоположником садоводства в районах, прилегающих к Заилийскому Алатау, можно считать губернатора Западной Сибири Ганса Гасфорта. По его ходатайству российский консул в Кульдже Захаров выслал в укреп­ление Верное семена и саженцы плодовых культур. Это было в 1855–1856 годах.

Как пишет в своей книге «Город Верный и Семиреченская область» краевед Александр Лухтанов, появление в городе Казенного сада подстегнуло развитие, как сказали бы сейчас, аграрного сектора.

Для того чтобы стимулировать этот процесс, до 1887 года бесплатно раздавались выращенные в питомнике саженцы.

«Толчком к развитию садоводства стал приезд в 70-е годы XIX века переселенцев из Воронежской губернии, привезших саженцы плодовых деревьев», – пишет краевед.

В 1882 году садовые питомники были заложены в двух крупных станицах, двух селах и трех городах, расположенных в окрестностях Верного.

К 1905 году в городе насчитывалось 27 казенных питомников общей площадью 155 десятин. В 1917 году в городе числилось 9,2 гектара яблоневых садов. Курировал аграрный сектор специальный инструктор, эта должность появилась в области в 1912 году.

Нужно сказать, что цены на фрукты в городе в те времена были низкими, это объяснялось тем, что скоропортящийся продукт было проблематично вывезти за пределы области и надо было как можно скорее реализовать на месте. Так, на рынках города тысяча отборных яблок стоила от рубля до восьми, пуд джаркентского винограда – четыре рубля, а в самом Джаркенте он –  и вовсе 60 копеек.

Апорт хорошо выдерживал транспортировку. В городах Сибири за сотню плодов давали 30 рублей, хотя в Верном та же сотня стоила копейки.

Аграрное дело получило широкий размах, а в Большой Алматинской станице даже появилась Садовая улица (ныне Куратова).

В 1930-х годах, когда из маленького центра Семиреченской области Алма-Ата стала превращаться в столицу союзной республики, вопрос о снабжении города овощами и фруктами начали рассматривать на новом организационном уровне. Вокруг города стали интенсивно развиваться сельскохозяйственные поселения – колхозы и совхозы, создавалась аграрная наука.

В 1936 году в газете «Социалистическая Алма-Ата» было много статей, посвященных развитию садоводства в городе и его окрестностях.

Один из материалов назывался «Питомник фруктового изобилия». В статье отмечалось, что будут созданы специальные курсы по подготовке садоводов для питомника в Малой станице города. Инструкторов должны были прислать из питомника колхоза «Луч Востока». Аграрии этого села были мастерами своего дела, из дикого урюка путем селекции они создавали нежнейшие сорта, выращивали также и виноград.

«Стоит вдуматься в цифры! – восклицал автор. – Шесть с половиной гектаров винограда в питомнике, винограда лучших винных и столовых сортов, выписанного из Киргизии, – это 350 гектаров будущего виноградного сада».

А в материале, посвященном выращиванию картофеля, отмечалось, что Казахский научно-исследовательский институт земледелия применил метод, позволяющий собирать в год два урожая.

Тогда, 80 лет назад, было решено проводить в городе сельскохозяйственные ярмарки. В октябре 1936 года газета писала, что в осенней ярмарке принимают участие колхозы прилегающих к Алма-Ате районов.

Ярмарка длилась 20 дней. Реализовывались не только овощи, фрукты, но и напитки, консервированная продукция – соки, компоты, фруктовые воды, производимые в Алма-Ате.

Уже тогда производители продукции брали ориентир на экспорт, в частности, в Западный Китай. На экспорт поставлялась и продукция пивоваренного завода – вина, наливки, планировалось даже экспортировать алма-атинское мороженое.

Статья опубликована в  №42, от 21.04.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Плоды большого дела".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Не нравится 0