Рационально использовать минерально-сырьевые ресурсы призвал Президент

Рационально использовать минерально-сырьевые ресурсы призвал Президент Источник фото: zhaikpress.kz

За последние десятилетия в сфере недропользования накопились системные проблемы.


Важно в полной мере задействовать производственный потенциал нашей страны, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на первой сессии Парламента РК VIII созыва, сообщает Vecher.kz.



«Важно в полной мере задействовать производственный потенциал нашей страны. Экономика Казахстана по-прежнему зависит от добычи полезных ископаемых. Иными словами, ее структура остается сырьевой, тогда как для прогрессивного развития страны необходима диверсификация экономики. Конечно, у нас есть и свои конкурентоспособные преимущества на мировом рынке, которые необходимо эффективно использовать для решения текущих и стратегических задач. Поэтому эти отрасли необходимо продолжать развивать», – сказал Касым-Жомарт Токаев.



Однако за последние десятилетия в сфере недропользования накопились системные проблемы. Полноценную реализацию возможностей горнодобывающей промышленности сдерживают недостаточные объемы геологоразведочных работ. Темпы восполнения минерально-сырьевой базы также замедляются. И это происходит на фоне истощения осваиваемых недр. Необходимо эффективно и рационально использовать минерально-сырьевые ресурсы.


Для этого требуется усовершенствовать законодательство и упростить необходимые процедуры.



«Особое значение имеют инвестиции в геологоразведку и разработку месторождений полезных ископаемых. Правительству и Парламенту следует принять конкретные меры в этом направлении», – поручил Президент.



Ранее Президент открыл первую сессию Парламента РК VIII созыва.


Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

20:04

19:31

18:58

18:43

18:17

18:00

17:46

17:38

17:32

17:19

17:05

16:50

16:33

16:16

16:01

15:44

15:27

15:10

14:52

14:35

14:17

14:00

13:44

13:27

13:05